понедельник, 18 февраля 2013 г.

УВЗ на IDEX-2013

Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» представила свои самые передовые разработки в области сухопутного и артиллерийского вооружения на международной оборонной выставке IDEX, которая начала свою работу 17 февраля в Абу-Даби. 
Торжественно открыл российский павильон и посетил стенд корпорации министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В числе самых интересных экспонатов российской делегации он отметил модернизированный танк Т-90С и боевую машину огневой поддержки «Терминатор» – актуальную разработку Уралвагонзавода для боевых действий в городских условиях с мощным многоканальным вооружением и защищённостью на уровне танка. На стенде УВЗ также побывал наследный принц Абу-Даби, заместитель верхового главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян.
 Российский павильон на IDEX-2013 занимает площадь более одной тысячи квадратных метров и представляет около 30 самых известных отечественных производителей вооружения. Экспозиция УВЗ расположилась на 80 кв. м крытого стенда и 252 кв. м площадки под открытым небом. Здесь впервые любой желающий может попробовать себя в качестве командира «Терминатора», осуществить наводку башни, выбор и наведение вооружения по вертикали. Такие уникальные возможности предоставляет модуль, обеспечивающий дистанционное управление всем вооружением боевой машины огневой поддержки – разработка Уральского КБ транспортного машиностроения научно-производственной корпорации.
 Особое внимание на стенде занимает раздел ОАО «ЦНИИ «Буревестник» - нижегородского института, входящего в состав корпорации УВЗ. Выставка продукции ЦНИИ «Буревестник» оформлена с учётом морской направленности предприятия.
В рамках выставки в экспозиции «ЦНИИ «Буревестник» представлен макет контрольно-проверочной машины КПМ 1И37Э и впервые – натурные образцы 82-мм минометов 2Б24 и 2Б25. Носимый миномет 2Б24 превосходит по основным характеристикам зарубежные и отечественные аналоги. Например, дальность стрельбы по сравнению с предшественниками возросла в 1,5 раза. За счет применения современных материалов миномет 2Б24 имеет уменьшенную массу, характеризуется высокой маневренностью в использовании, надежностью, простотой и безопасностью применения. Конструкция миномета имеет целый ряд особенностей, выгодно отличающих его от присутствующих на мировом рынке аналогов.
Для спецподразделений нижегородскими специалистами разработан минометный комплекс 2Б25, обеспечивающий высокую эффективность и полную скрытность боевого применения (бесшумность, бездымность, беспламенность). Малый вес и габариты позволяют одному человеку легко переносить миномёт и десантироваться с ним.
 Во второй день работы IDEX модернизированный Т-90С впервые покажет себя в рамках зарубежной выставки в действии и продемонстрирует широкой публике свои параметры, по многим из которых в современном мире конкурентов не имеет. До этого натурный образец танка демонстрировал свои ходовые и боевые возможности лишь в день своей премьеры на родной земле – в рамках Российской выставки вооружений (г. Нижний Тагил) 2011 года. На международных салонах он был представлен только в статике.
Пресс-служба УВЗ

Комментариев нет:

Отправить комментарий