вторник, 24 февраля 2015 г.

Танк Залива

Новое издание Т-90

 Т-90СМ впервые продемонстрировали более двух лет назад, и пресса долго обсуждала его перспективы. Сегодня они отчасти прояснились: в Абу-Даби показали модификацию Т-90СМ специально для рынка стран Персидского залива. На вопросы «Ленты.ру» ответил главный конструктор и руководитель Уральского КБ Транспортного машиностроения, входящего в состав корпорации «Уралвагонзавод», Андрей Терликов.

Владимир Путин и Андрей Терликов (справа) осматривают танк Т-90МС
Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Андрей Леонидович, сообщается, что танк специально адаптирован для условий Персидского залива. Как именно?

Андрей Терликов: Прежде всего, учтены климатические условия. Мы значительно усилили систему охлаждения двигателя — исходно она предназначена для средней полосы, со средними летними температурами в пределах 25 градусов. Здесь же бывает до 50 градусов, и мы добились того, что и в этих условиях двигатель работает без потери мощности.

Сам двигатель прежний?

Да, это В92С2, версия «Ф», 1130 сил.

Установили кондиционеры?

Да, кондиционерами оборудованы рабочие места командира и наводчика, кроме того, по желанию заказчика, кондиционер устанавливаем и на рабочее место механика-водителя. Это совершенно необходимая опция для местных условий — при температуре воздуха, достигающей снаружи 50 градусов, температура внутри машины может составить и все 70.
Танк Т-90МС на выставке RAE-2013 в Нижнем Тагиле
Фото: Виталий Кузьмин


Как изменилось вооружение?

В качестве обязательного элемента введен датчик изгиба ствола. В условиях европейского ТВД он требуется отнюдь не всегда, разве что при темповой стрельбе в течение определенного времени, но здесь он совершенно необходим — при стрельбе в жару ствол начинает «вести» очень быстро, и если эту деформацию не учитывать, стрельба, особенно на дальние дистанции, будет бесполезной.

Была информация об установке на танк 120-мм пушки, унифицированной с американским орудием.

Это неправда, не знаю, откуда она взялась. Пушка стандартная — 125 миллиметров, установка 120-миллиметровой пушки потребует переделки конструкции — в американских пушках с ручным заряжанием используется унитарный выстрел, у нас автомат с раздельным выстрелом.
При этом применяются боеприпасы нового поколения, в том числе осколочно-фугасный снаряд с дистанционным подрывом на траектории, что резко повышает его эффективность против пехоты в укреплениях. Мы показывали этот снаряд еще два года назад на демонстрационных стрельбах во время выставки RAE-2013, однако на него не обратили особого внимания. Возможно, потому что разрывы были довольно далеко, и зрители не очень понимали, где именно взрывается снаряд.

Вспомогательное вооружение осталось прежним?

Да. Спаренный с пушкой пулемет ПКТ 7,62 миллиметра, его оснастили длинной лентой, увеличив запас готовых к применению патронов до 400. В зенитной установке может использоваться как 7,62- так и 12,7-миллиметровый пулемет.

Возможна ли замена на зарубежный пулемет, если заказчик пожелает?

Теоретически да, а на практике к нашим пулеметам ни у кого претензий нет, и с просьбами об их замене мы не сталкивались.

Танк полностью готов? Если сегодня, условно говоря, придет заказчик, постройку машин для него завод начнет немедленно?

Да, танк полностью готов. Сейчас мы можем уверенно это сказать. Два года назад еще не могли.

Т-90СМ — это экспортная версия машины. Для Вооруженных сил России разрабатывался Т-90АМ. Каковы его перспективы? Или ожидания военных связаны исключительно с «Арматой»?

Без комментариев.


***
Т-90, ставший в последние полтора десятилетия самым продаваемым танком планеты, находил спрос и в предыдущей версии. Индия, Алжир, Азербайджан, Уганда, Туркменистан, покупавшие эту машину, уже продемонстрировали ее возможности в жарком климате. Специально адаптированный под местные климатические условия Т-90СМ, вдобавок резко отличающийся от предшественника возросшим уровнем защищенности и функционала электроники, имеет все шансы на развитие успеха. Говорить о потенциальных покупателях пока рано, однако их круг в целом понятен.
В первую очередь, это страны, уже использующие советскую/российскую бронетехнику и нуждающиеся в ее обновлении. Сюда можно отнести Ирак, эксплуатирующий Т-72, Кувейт, применяющий югославскую версию этих танков — М-84, Сирию, наконец, Иран, о возобновлении полноценного сотрудничества с которым говорят все чаще.
Несколько особняком стоит Египет, имеющий на вооружении американские М1А1, вдобавок собираемые на месте из американских машинокомплектов, однако в условиях возобновившегося военно-технического сотрудничества России и Египта приобретение египтянами новых танков весьма вероятно — особенно с учетом того, что текущий курс рубля «уронил» цену Т-90 ниже двух миллионов долларов. Вероятность закупки нового варианта Т-90 монархиями Залива, будь то Саудовская Аравия или ОАЭ, оценивается как более низкая, однако, как показывает опыт сотрудничества с теми же Объединенными Арабскими Эмиратами, ничего нельзя исключать: уже используя российские БМП и средства ПВО, они могут заинтересоваться и российским танком.

 

9 комментариев:

  1. чуть не посадили... :)
    +++++++++++
    Нельзя) Ждем, как с башней МС, когда первым выложите фото Арматы.
    П.С
    Т-14 на Ютубе это правда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, это фантазии на тему Арматы, хотя и не безосновательные.

      Удалить
  2. наконец-то защитили маску орудия... или я неправ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонкая жестянка, БОПСу что бумага

      Удалить
    2. Да это для красоты больше. Сейчас покупатели привередливые пошли. Недавний пример на выставке авиатехники в Китае. Китайцам не понравилось, как заклепки на фюзеляже СУ-35С заклепали. Такое бурление говн поэтому поводу потом началось, слишком грубо сделано видите-ли.

      Удалить
    3. А может и правда с халтурили? Покупатель то всегда прав.

      Удалить
  3. ДЗ наконец то по человечески без дыр поставили, по сравнению с Т72Б3 прогресс, хотя открытый погон башни смущает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мехвод оттеда как-то вылезать должен? Или как?

      Удалить
  4. Ты взгляни получше на башню. Вместо модулей ДЗ стоят датчики лазерного облучения. Одно слово - халтура.

    ОтветитьУдалить