понедельник, 16 февраля 2015 г.

"Акации" гроздья душистые...

     Есть, камрады-моделисты, у всех без исключения производителей пластиковых моделей такая фишка - косячить со сволами. То длиннее их сделают, то короче, то с диаметрами напортачат, то они вместо того чтоб круглыми быть , почему-то в эллипсы превращаются...  
    Обиднее всего, что главный косячник на рынке -  китайский "Трумпетер" - именно та фирма, которая выпускает наибольший ассортимент российской/советской бронетехники. 
  Однако, хорошо что есть фирмы, которые выпускают стволы для замены партачеств. Собственно, на этом уже целая индустрия выросла. Вот только кто-то из представителей данной индустрии тоже халтурит, а кто-то стремиться работать максимально честно. 
   В чем, собственно, чаще всего заключается "халтура"? А в том, что недобросовестный производитель тупо берет пластиковый ствол и перетачивает его 1/1 в металле. Другие берут первые попавшиеся под руку чертежи (как правило сомнительного качества, а других у нас сейчас тупо не публикуют - слишком дорого) и делают по ним. "Правильных" производителей мало, но они есть!
    В этом плане мне нравятся подходы челябинского производителя - фирмы Magic Models. Они не просто стараются выпускать максимально точную продукцию, основанную на заводских и архивных материалах, множестве натурных промеров, но и постоянно работают над технологией собственного производства - от этого в конечном итоге тоже не малое зависит. Очередным таким технологическим прорывом стала новая технология производства точных, масштабных дульных тормозов из металла. Ведь не секрет, что смола, хоть и точнее пластика передает форму, но все же имеет некоторую степень упрощения, подвержена разного рода деформациям. На помощь моделистам пришли современные технологии ювелирного дела. Пилотным продуктом в этой новой линейке у Magic Models стал дульный тормоз, которым будет комплектоваться ствол гаубицы 2А33 для САО 2С3 "Акация". Вот, можете полюбоваться на красоту, которую убирать под краску даже как-то жалко:

Обращаю внимание, что на изделии максимально копийно показана фактура литья. Следующим, по инсайду от производителя, будет выпущен ствол САО 2С19 "Мста" с дульником, сделанным по этой же технологии. 
  Сразу, "на берегу" добавлю, что эти "игрушки" не для детей. Благодаря высокому курсу инвалюты по отношению к нашему рублю, стоимость изделия так же является весьма значительной. Это объясняется не "жадностью" производителя, а отсутствием в этом сегменте импортозамещения - все расходники, все оборудование, качественное сырье, все приобретается за доллары и евро. Да и рыночная цена в 25$ (+/-) сама по себе не так уж и высока. Она начинает пугать, только если перевести ее в рубли. Но тут уж не обессудьте... не от Андрея Новицкого сие зависит. В общем, я лично, весьма рекомендую эти новые продукты от "Волшебных моделей". Смелые и богатые ;)  могут обращаться напрямую на сайт производителя http://magicmodels.ru/

P.S. Пользуясь случаем, обращаюсь с разъяснением к Вам, мои друзья моделисты! После публикации фото, где я стою рядом со стопой коробок моделей от Meng, мне идет множество предложений с просьбой продать (подешевле) или посодействовать приобретению этих моделей. Разъясняю: я не торгую моделями! Ни Meng-а, ни кого либо еще. Все эти модели были приобретены за свой счет под определенные цели, задачи, проекты. В подарок от фирмы за совместную работу, я получил только по одной коробке Т-90 с ТБС и БМПТ. Желающих приобрести эти модели, прошу обращаться к дилерам, указанным на сайте компании в соответствующем разделе, либо в китайские или японские интернет-магазины - дешевле чем там, ну просто не бывает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий