вторник, 29 декабря 2020 г.

Металлурги Уралвагонзавода получили стипендию Президента РФ за проект по «Армате»



Коллектив из пяти специалистов отдела главного металлурга Уралвагонзавода (в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех) удостоен стипендии Президента РФ. Две девушки впервые в истории предприятия отмечены «за выдающиеся достижения», а трое мужчин – «за значительный вклад» в создание прорывных технологий и разработку современных образцов вооружения, военной и специальной техники.

Проект заводских металлургов для изделий на платформе «Армата» позволил сократить затраты на изготовление дорогостоящей технологической оснастки на 1 млн рублей, на треть уменьшить срок подготовки производства, улучшить качество продукции и, как следствие, увеличить срок эксплуатации деталей до 20%.

Стипендиатами стала группа инженерно-технических работников отдела главного металлурга в составе Ольги Клюкиной, Ольги Райковой, Леонида Паньшина, Андрея Сухарева, Владимира Ярлыкова.

Инженер-конструктор Ольга Клюкина и начальник бюро Ольга Райкова разработали технологию стальных отливок для ходовой части изделий на платформе «Армата» с применением компьютерного моделирования. В ходе работы были проанализированы различные варианты, учтены все преимущества и недостатки существующей технологии отливок. В частности, предложено применение холодильников в тепловых узлах, что позволяет устранить дефекты усадочного характера.

Инженеры-конструкторы Леонид Паньшин, Андрей Сухарев и Владимир Ярлыков провели работу по проектированию литейной оснастки и разработке конструкторской документации для серийного производства изделий на платформе «Армата». Для формовочной линии разработана новая модельная оснастка. Для изготовления стержней на высокопроизводительных стержневых автоматах по технологии ХТС (холодно-твердеющий смеси) - новая стержневая оснастка. Предложено использование унифицированного стержня, что позволит сократить время и затраты на проектирование оснастки.

Все стипендиаты являются авторами изобретательских и рационализаторских предложений и ряда научно-исследовательских публикаций, обладателями почетных грамот различного уровня, участниками научно-практических конференций, наставниками молодежи и студентов.

- Работники отдела главного металлурга не первый раз становятся стипендиатами президентской стипендии. Но впервые наши девушки-металлурги отмечены «за выдающиеся достижения» – это высшая награда! Получить стипендию Президента очень почетно! Это показатель того, что государство заинтересовано в инициативе работников ОПК. Это стимул работать и дальше над новыми перспективными проектами для совершенствования техники Уралвагонзавода. Сегодня коллектив отдела главного металлурга продолжает работать над снижением себестоимости и повышением качества изделий. Уверен, наши стипендиаты не остановятся на достигнутом, - отметил главный металлург Уралвагонзавода Хакимжан Байков.

Справка: Президентскую стипендию получают инженерно-технические работники отрасли за выдающиеся достижения в создании прорывных технологий и разработке современных образцов вооружения. Основная цель президентской стипендии — повышение престижа профессий ОПК, сохранение и укрепление кадрового потенциала, а также государственная поддержка работников оборонно-промышленной отрасли в научно–технических достижениях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий