суббота, 12 мая 2012 г.

Centauro в России

РИА Новости со ссылкой на представителя итальянской компании Oto Melara cообщает, что в Россию для испытаний прибыли две боевые бронированные машины Centauro с колесной формулой 8х8.

"Россия может приобрести в Италии лицензию на производство колесных танков Centauro, две боевые машины уже проходят испытания в Подмосковье, сообщил РИА Новости в субботу представитель компании-производителя Oto Melara. "Первые две машины с пушками калибра 105 и 125 миллиметров уже прибыли в Россию (порт Новороссийск), и начались их испытания на одном из подмосковных полигонов", - сказал собеседник агентства.

Oto Melara, входящая в один из крупнейших итальянских холдингов Finmeccanica, создала с Iveco совместное предприятие CIO, которое выпускает бронетехнику. На вооружении итальянской армии находятся 400 танков Centauro.

Две другие машины с пушками калибра 120 и 30 миллиметров прибудут через 1,5 месяца и также присоединятся к испытаниям. "Танки будут участвовать в трех видах испытаний - лабораторных, походных и стрельбовых", - сказал представитель Oto Melara.

По итогам испытаний, которые будут подведены в конце 2012 года, будут сделаны выводы о перспективе создания совместного предприятия по лицензионному выпуску Centauro на одном из предприятий российской "оборонки".
Высокопоставленный представитель "Рособоронэкспорта" подтвердил РИА Новости в субботу, что в ближайшее время в России начнутся испытания Centauro для возможной в будущем закупки лицензии на его производство. Одной из возможных площадок по выпуску этой бронетехники он назвал завод КАМАЗ в Набережных Челнах (Татарстан)".


От нас дополним, что протокол относительно получения Россией для испытаний двух бронированных машин Centauro и двух бронетранспортеров Freccia на их базе был подписан во время встречи в Сочи министров обороны России  Анатолия Сердюкова и Италии Игнацио Ла Руссы 3 декабря 2010 года. Из текста новости видно, что в настоящее время получены две машины Centauro, одна из которых - видимо, в стандартном "базовом" варианте со 105-мм пушкой, а вторая - в изготовленном специально для России варианте со 125-мм пушкой. Неясно, какое орудие используется во втором случае - собственная разработка Oto Melara или российская пушка 2А75.  Как явствует из текста сообщения, ожидается прибытие в Россию еще одной машины Centauro в новом варианте 120-мм пушкой, а также одного бронетранспортера Freccia, вооруженного 30-мм пушкой (уж не 2А42 ли?) в башне.

Как можно судить, проект организации сборки в России машин семейства Centauro и Freccia лоббируется "Ростехнологиями" и ОАО "КамАЗ" в пику ведущимся на "Группе ГАЗ" работам по перспективному "среднему" семейству колесной бронетехники под шифром "Бумеранг".




Колесная бронированная машина Iveco-OTO Melara Centauro в варианте со 120-мм пушкой (c) Аndrea Gennari

Источник


Gur Khan: ну что ж... схема уже отработана на бронемашине IVECO LMV M65, которая была закуплена так же для сравнения и изучения опыта, но нынче не смотря на заявления министра обороны о том , что "пока неизвестно в какие войска она будет поставляться и в каком качестве", серия успешно развернута, более того, эти машины под маркой "Рысь" прошли в парадных рядах по Красной площади - подобного унижения российская "оборонка" еще не знала! Ну ничего... скоро в тех же рядах мы увидим и "Центуриона", а потом и "Леопард" или "Ариете". Сомневаетесь? Напрасно! Не знаю как вы, но я заметил в рядах личных гостей В.В.Путина на инаугурации господина Берлускони - чего не сделаешь для лучшего друга, особенно если он милый итальянец, а ты Президент России. Ну и чего  стоят  все эти предвыборные заявления Путина, Медведева, Рогозина о том, что Россия не будет закупать иностранной военной техники? Будет! И еще как будет!

4 комментария:

  1. По моему это не одно и то-же. Аналога Рыси в России нету. Тигр во первых тяжелее, во вторых по уровне защиты не МРАП. Кентавр с другой стороны прямой аналог разработкам средней колесной платформы. Это не правильно.

    ОтветитьУдалить
  2. Только Centauro - не центурион, а кентавр. Но в общем, согласен, это просто эпик фейл. Хотя, есть надежда, что экземпляры были куплены для сравнения с Бумерангом во время испытаний, и они не превратятся в рысь-2.

    ОтветитьУдалить
  3. "Руикат" лучше. Но дело даже не в этом. А в том нужен ли нам колёсный танк? Или нам нужен аналог "Ратели" - колёсная миноустойчивая БМП с 90 мм орудием для поддержки пехоты и запасом хода в 1000 км.?

    Где их тактическая ниша? Зачем "Кентавр" с папиросной бронёй и пушкой такого калибра? Мураховский говорит, что "времена и типы войн изменились", типа советская техника создавалась под другие конфликты.©
    Тогда зачем нам 125 мм на ЛБМ? Против партизан?

    Кто нибудь это обсуждал? Дискуссия была в военной среде, в обществе? (пусть и в миниатюре, но подобная дискуссии в советском обществе перед принятием Конституции 77-го года)? Почему в РФ принятие судьбоносных решений происходит менее демократично, чем в СССР? (парадокс, но факт.)

    Или будет как с ЛБМ "ИВЕКО" и вертолётоносцем ? - "сначала купим, а потом куда-нибудь впихнём"(с)

    ОтветитьУдалить
  4. может все таки не так все плохо,мы же покупали до войны танковое шасси Кристи в сша и потом получились не плохие танки..и на первых миг15 стояли движки из англии..,и с зенитками также было ..

    ОтветитьУдалить