суббота, 8 апреля 2017 г.

Морская пехота Индонезии отказывается от дальнейших закупок украинского БТР-4

Как сообщает журнал "Jane's Defence Weekly" в статье Ridzwan Rahmat "Indonesian Marine Corps prepares to pull plug on further BTR-4 acquisitions", индонезийский Корпус морской пехоты (Korps Marinir - KORMAR) готовит официальное предложение об отказе от дальнейшего приобретения украинских плавающих бронетранспортеров БТР-4 с колесной формулой 8x8. Это подтвердили Jane's источники в KORMAR.

IMG-20170119-WA0040-1

Один из пяти приобретенных Индонезией по контракту 2014 года украинских бронетранспортеров БТР-4М во время испытаний на плаву в кавалерийском полку 2-й группы морской пехоты Индонезии, 2016 год (с) angkasa.co.id 

В документе, который должен быть представлен в министерство обороны Индонезии, будет предложено, в соответствии с индонезийскими парламентскими процедурами перераспределения ассигнований на оборонные расходы, передать средства, первоначально выделенные для закупки БTР-4, для использования для приобретения других типов бронетранспортеров.

Комиссия Палаты представителей парламента Индонезии по обороне, разведке и иностранным делам (Komisi I) ранее утвердила сумму в 95 млн долл в оборонном бюджете страны 2017 года для замены устаревших бронетранспортеров БТР-50ПК в KORMAR на БТР-4. Это было сделано в дополнение к первой партии из пяти БТР-4, заказанной министерством обороны Индонезии у украинской оборонной холдинговой группы "Укроборонпром" в феврале 2014 года. Эти пять машин были доставлены в Индонезию в сентябре 2016 года.

С октября того же года кавалерийский полк 2-й группы морской пехоты KORMAR провел испытания этих БТР-4, в том числе на своей базе в Чаландаке (Южная Джакарта). Среди проблем, которые были выявлены во время этих испытаний, были рекламации личного состава по поводу того, что БТР-4 сильно зарывается в воду носом во время движения на полной скорости на плаву, сообщили Jane's офицеры KORMAR в конце 2016 года.

KORMAR, однако, не в состоянии указать точную дату того, когда предложение об отказе от закупки БТР-4 будет представлено индонезийскому министерству обороны для выполнения необходимых парламентских формальностей. Согласно данным Jane's, сотрудники министерства обороны Индонезии уже приступили к оценке предложений от России, Турции и Южной Кореи, которые предлагают, соответственно, БТР-80, БМП ACV-19 и БМП К21 NIFV.

В дополнение к 95 млн долл, уже утвержденным в соответствии с распределением бюджета 2017 года, Komisi I также одобрила для приобретения новых бронетранспортеров для морской пехоты на период до 2019 года финансирование в размере 67 млн ​​долл в виде иностранных экспортных кредитов . Однако эти экспортные кредиты должны быть организованы производителями, которые будут выбраны для поставки дополнительных бронетранспортеров KORMAR.
 

10 комментариев:

  1. что-ото высоко ватерлиния у БТР-4. Похоже это не плавающий БТР, а пiдвiдный човен.

    ОтветитьУдалить
  2. Даже если про "80" - это описка и на самом деле там БТР-82А, все равно странно, что он, а не БМП-3Ф и БТР-3Ф.

    Это ж 100% пролет мимо тендера!

    ОтветитьУдалить
  3. Сразу было ясно, что БТР-4 для МП - дерьмо.

    ОтветитьУдалить
  4. Не утонул и слава богу))) тоже мне, зарывается носом....

    ОтветитьУдалить
  5. Последствия войны на Востоке продлжаются...
    Интересно РФ компенсирует потери Украине за это.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно. РФ Уже поставляет танки и бронемашины, а так же военных специалистов для оказание практической помощи в освоении техники. Вроде пока хватает. Крым вот взяли на поруки. Дабы уменьшить налоговою нагрузку на бюджет страны соседа. Помогает как может.

      Удалить
  6. Странный у них выбор между хохлодерьмом, БТРом, турецким БТРом на основе М113 с башней и корейской более тяжёлой БМП, в которой уже утонул минимум один корейский военный. Скорее всего, увеличат закупки БМП-3.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. БМП-3 конечно же. Или БТР 82. Цену сбивают. Ищут на рынке продавцов потом сталкивают их лбами. Нормальная тактика.

      Удалить