понедельник, 10 апреля 2017 г.

Британец нашел в топливном баке танка Т-54 золотые слитки на $2,5 миллиона

  Неожиданная находка ждала британского коллекционера Ника Мида в топливном баке советского танка Т-54. Мужчина обнаружил там пять золотых слитков стоимостью 2,5 миллиона долларов. Об этом пишет газета The Sun.
  Сам танк на интернет-аукционе eBay обошелся Миду всего в $37 тысяч. Однако в отсеке для горючего он обнаружил пять золотых слитков на сумму в 70 раз большую, около $2,5 млн. Мужчина настолько удивился находке, что даже вызвал полицию: стражи порядка изъяли золото, оставив коллекционеру расписку. «Пусть я и не получу обратно золото, зато у меня останется мой прекрасный танк», — не унывает англичанин.
Фото: Twitter
Купленный британцем Т-54 принадлежал ВС Ирака и участвовал в Войне в Персидском заливе 1990-1991 года. Именно тогда машина была захвачена войсками международной коалиции, в которую входила Великобритания, и перевезена в Соединенное Королевство. Коллекционер предполагает, что иракские военные на начальном этапе конфликта спрятали в топливный бак золото из хранилищ Кувейта.

С 1959 по 1968 гг. СССР поставил Багдаду около 300 средних танков Т-54. Эти машины участвовали в Арабо-израильской войне 1973 года, в Ирано-иракской войне 1980–1988 годов, а также в Войне в заливе.
В коллекции 55-летнего фермера из графства Нортгемптоншир в центре Англии не менее 150 единиц техники. Он зарабатывает тем, что позволяет всем желающим ездить по полям своей фермы на боевых машинах. Источник

4 комментария:

  1. таможня многих стран работает просто отвратительно.ну так получается-провози что хочешь. хоть танк, хоть танк с золотом.

    ОтветитьУдалить
  2. ... таможня сосредоточилась на том, что это - ТАНК (предмет вооружения!!!), и не обратила внимание на всякие мелки подробности :-)

    ОтветитьУдалить
  3. смог бы толкнуть золото - толкнул бы, а так повязали бы новичка в подобных делах или того хуже - прибили бы. Так что "все правильно сделал";)

    ОтветитьУдалить
  4. Хранилище золота Хусейна было разграблено амерами. Это общеизвестный факт. Есть фото амерских вояк на слитках в инете. Скорее всего это простая легализация награбленных трофеев.

    ОтветитьУдалить