вторник, 18 апреля 2017 г.

Токио разрешил женщинам служить в пехоте, разведке и танковых войсках

По словам главы Минобороны Японии, эта мера призвана повысить привлекательность армии 
 
Глава Минобороны Японии Томоми Инада сделала публичное заявление о принятии ряда мер, направленных на повышение боеготовности Вооруженных сил страны: в частности, об отмене ограничений на принятие женщин в танковые, разведывательные и пехотные подразделения.

С этим заявлением Инада выступила по итогам заседания правительства Японии на пресс-конференции в Токио, передает ТАСС.

«Мы стремимся к построению привлекательных сил самообороны, соответствующие нынешней эпохе. Мы фактически отменяем все ограничения, и будем способствовать привлечению женщин на службу», — пояснила глава Минобороны Японии.

В Силы самобороны Японии уже принимают женщин — в ВВС и ВМС, где некоторые из них успели занять руководящие посты, в том числе капитанов боевых кораблей. Ограничения на прием по половому признаку сохраняются только в специальных войсках, бойцы которых работают с радиоактивными материалами, и на подводных лодках — из-за того, что там для женщин практически нереально обустроить отдельные помещения.



Смягчение ограничений по приему женщин в ряды японской армии началось в 1993 году. По данным на конец 2016 года в Силах самообороны Японии несли службу около 14 тыс. женщин — чуть более 6% от их общей численности в стране.

Как сообщали «Известия», в настоящее время японское правительство рассматривает возможность приведения Сил самообороны в состояние повышенной готовности при наличии непосредственной угрозы безопасности государства — после попадания в территориальные воды страны северокорейской баллистической ракеты.

3 комментария:

  1. Хоть ССЯ можно теперь почти не опасаться.

    ОтветитьУдалить
  2. Сумирэ Уесака(первое фото) конечно заслуженная танкистка, но "служит" только в World of tanks.

    ОтветитьУдалить
  3. И отдельные женские БМП по аналогии с вагонами метро, чтоб не тискали.

    ОтветитьУдалить