понедельник, 10 апреля 2017 г.

Стали известны сроки поставки в войска первых С-500 "Прометей"

В 2018 году в российскую армию начнутся поставки новейших зенитных ракетных систем С-500 "Прометей". По своим характеристикам С-500 будет значительно превосходить стоящий на вооружении С-400 "Триумф" и его американского конкурента Patriot

"В следующий период государственной программы вооружения - с 2018 по 2025 годы - у нас запланировано завершение государственных испытаний и серийные поставки С-500", - заявил "Интерфаксу" заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов. 

Предполагается, что зенитные ракетные системы "Прометей", разрабатываемые концерном "Алмаз-Антей", станут основой единой национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны России. Всего на начальном этапе планировалось поставить в строевые части пять ЗРК С-500. 

Отметим, что тактико-технические данные новых ракет являются закрытыми. Тем не менее, ранее появилась информация, что ЗРС "Прометей" имеет радиус поражения 600 километров. Он способен обнаружить и одновременно поразить до десяти баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью семь километров в секунду.
 
 
Главной особенностью "Прометея" будет и то, что его вооружат гиперзвуковыми противоракетами 77Н6-Н и 77Н6-Н1. Причем боеголовок на ракетах не будет - цели они будут уничтожать прямым попаданием. Еще один немаловажный фактор заключается в том, что С-500 можно будет интегрировать в единую систему ПВО, которая сейчас состоят из С-300 и С-400.  

Кроме того, планируется разработка корабельной версии ЗРК С-500, в частности для установки на перспективный российский авианосец "Шторм"
 

4 комментария:

  1. "На 18-ый год намечены поставки"

    И сразу же "с 18-го по 25-й год у нас намечается завершения испытаний и серийные поставки".


    В одном тексте выглядят очень странно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Странно, в 2007 поступил полк С-400 в Подмосковье, так он и в этом же году принят на вооружение. А по С-500 либо не все ракеты испытаны, либо в "Российской газете" уже не закусывают.
      https://rg.ru/2017/04/06/stali-izvestny-sroki-postavki-v-vojska-pervyh-s-500-prometej.html

      Удалить
  2. "Причем боеголовок на ракетах не будет - цели они будут уничтожать прямым попаданием."- это как понять? ракета кинетического действия? абсурд

    ОтветитьУдалить
  3. Ваш главнокомандующий в Европы ездит деньги клянчить и для этого там же языком воюет три года как уже с российскими войсками. И что то не помню, когда это синейшие сбродные силы Бандерии аэродром Шайрат захватили и по ним их хозяева вдарили.

    ОтветитьУдалить