вторник, 12 февраля 2013 г.

"Меркава-5" с лазерной пушкой выйдет на испытания в 2020 году

В Израиле разрабатывается новый основной боевой танк. Он может получить электромагнитную или лазерную пушку. Планируется, что новый танк будет сконструирован к 2020 году. Как известно современное лазерное и электромагнитное оружие обладает слишком большими размерами для бронетехники. Однако, вполне возможно, что уже в недалеком будущем габариты таких пушек могут существенно уменьшиться. Об этом сообщал cursorinfo.co.il
 Помимо электромагнитной или лазерной пушки новый танк может получить гибридную силовую установку.
 Благодаря мощным аккумуляторным батареям запас хода перспективного танка будет существенно выше, чем у существующих образцов. Броня на новых танках, по всей вероятности, будет сравнительно легкой.
 Основную защитную функцию планируется возложить на системы активной танковой защиты, которые Израиль с недавних пор принял на вооружение.
 В 2011 году система активной защиты Trophy успешно отразила гранатометный снаряд, выпущенный по танку "Меркава" в районе Сектора Газы. В настоящее время наиболее современным танком на вооружении ЦАХАЛа является "Меркава" Mk4, принятый на вооружение в 2003 году. В общей сложности на вооружении Израиля стоят свыше 1500 танков "Меркава" различных поколений.

Gur Khan: все это конечно очень интересно, остается дождаться 2020 года и поглядеть чего израильтяне выкатят. Наши, похоже, надолго застряли в "классике" 125-го калибра. И не могу сказать что это плохо. Да, речь о хайтечных пушках у нас тоже ведут, но это покамест все больше именно что слова - до создания реальных прототипов нам как до Луны. В лучшем случае что-то такое будет году так к 2030-2040-у...

4 комментария:

  1. А звездолёт они к 2020 году случаем не собираются построить? В прошлом году генерал Игаль Словик решил на последок, перед покиданием своего поста, немного помечтать (или по бредить…), и всё, у евреев звезда смерти уже куётся, а мы застряли… К чему такой необоснованный пессимизм… Собственно прочитав про лазерную пушку уже можно было и вовсе дальше не читать. Уже полвека идут эксперименты, а серьёзного прорыва в этой области так и нет. За все эти годы разработок лучшее лазерное орудие уместили на корабль, да и то работало оно кое-как и только в ясную погоду, а у них уже в 2020 году всё будет, да ещё и на танке, да, да….))))) Электромагнитные пушки может и поставят в ближайшее десятилетие, но не на танк, а на корабль, да и то не массово. Хотя… Учитывая особенности израильского танкостроения, может Меркаву-5 и свояют с электромагнитной пушкой и общим весом в 200 тонн, для них это будет нормально))))

    Про 125 калибр… То что 2А83 отвергли, это конечно плохо, но вины самого орудия в этом нет. Когда нет гонки вооружений, вот тогда и образуется застой. Логика проста, зачем на что-то тратить большие деньги, когда можно достичь аналогично результата за меньшие деньги… Кто знает, может наши вероятные “друзья” увидев Армату выкатят нечто со 140 мм орудием и вот тогда у 2А83 появится второй шанс. Надеюсь что так и будет…

    ОтветитьУдалить
  2. Лазеры на танковом шасси были еще в СССР, аж целых три разных програмы дошедших до стадии прототипа...

    ОтветитьУдалить
  3. Ну, до 20го года еще дожить надо. Штаты уже потихоньку сливают Израиль, а без американского бабла никакого супер-пупер оружия у них не будет.

    ОтветитьУдалить
  4. "новый танк может получить гибридную силовую установку.
    Благодаря мощным аккумуляторным батареям запас хода перспективного танка будет существенно выше, чем у существующих образцов"
    энергоёмкость 1 кг солярки 44800кДж
    энергоёмкость 1 кг литиевых АКБ 830 кДж
    для замены 1 т солярки нужно 54 т батареек
    на всю остальную "Колесницу" остаётся 6 т.
    На дизель, генератор, электромоторы, и всякие проводки и коммутаторы.

    ОтветитьУдалить