вторник, 19 февраля 2013 г.

Сенсационная сделка на IDEX-2013

По итогам выставки вооружений и военной техники IDEX-2013, проходящей в Абу-Даби (ОАЭ), может быть заключена сенсационно крупная сделка, прямо касающаяся и российских производителей. Так армия ОАЭ заявила о потребности в закупке 700 тяжелых колесных БТР с формулой 8х8. При этом наилучшие шансы на закупку имеют бронемашины VBCI от французской фирмы Nexter.  
БТР VBCI от NEXTER на IDEX-2013
VBCI уже проверен в боевых действиях в Афганистане, Ливане и в последнее время в Мали, где показал себя  безупречно, как с точки зрения защиты, подвижности и выносливости (переход от Дакара на север Мали был осуществлен в рекордно короткие сроки). Однако армия ОАЭ предъявило условие оснащения VBCI боевым модулем от российской БМП-3. Так же высокоэффективным и хорошо проверенным в условиях ОАЭ.
Модель VBCI с боевым модулем от БМП-3 на стенде NEXTER

Поскольку башня БМП-3 гораздо тяжелее, чем оригинальные французские боевые модули, то потребовалось провести работу по адаптации машины под российский комплекс вооружения. Корпус VBCI получил соответствующие усиления. В целом представители Nexter заявили о своей уверенности в осуществимости этого проекта и представили модели модернизированной боевой машины. 
Модель VBCI с боевым модулем от БМП-3 на стенде NEXTER
Единственным рассматриваемым конкурентом VBCI в ОАЭ считается финская боевая машина Patria AMV. Однако Nexter сумел  сделать все же более конкурентоспособное предложение, в то время как финны, не проявляют особой активности в продвижении своего БТР. В случае успешного заключения контракта с  Nexter, значительную выгоду получит и Российская Федерация. При этом имеются два пути взаимовыгодного сотрудничества. Первый - это продажа Nexter лицензии на боевой модуль БМП-3, на что в прочем наши разработчики и производители вряд ли согласятся, второй - непосредственное участие в производстве с кооперации с Nexter.

Комментариев нет:

Отправить комментарий