пятница, 15 февраля 2013 г.

На месте предполагаемого падения обломка метеорита обнаружена воронка диаметром 6 метров

Военные обнаружили на месте предполагаемого падения обломка метеорита у озера в окрестностях города Чебаркуль воронку диаметром 6 метров, радиационный фон в районе этой воронки нормальный. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя Центрального военного округа Ярослава Рощупкина.
«На берегу озера Чебаркуль, противоположного одноименному населенному пункту, военнослужащие отдельной танковой бригады обнаружили место предполагаемого падения одного из фрагментов метеорита — воронку диаметром около 6 метров», — сказал Рощупкин.
Между тем «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Челябинской области сообщает о том, что в окрестностях Чебаркуля найдена даже не воронка, а, возможно, уже мелкие обломки упавшего метеорита.
«Предположительно, обломок упал в болотистую местность на озере, пробил полынью, сейчас там собраны мелкие обломки, которые напоминают скальную породу. Размер обломков — от 5 миллиметров до 1 сантиметра. То это или не то — пока не ясно», — сказал собеседник агентства.
По его словам, обломки метеорита упали, предположительно, в Чебаркульском и Саткинском районах области.
«Под Саткой пока нет подтверждения, что там что-либо найдено. Мы также ищем возможные места падения и в других местах в Чебаркульском районе», — сказал он.
Ранее в МВД сообщали об обнаружении трех мест падения крупных обломков упавшего в пятницу утром метеорита: два обломка якобы были найдены в Чебаркульском районе и еще один — в Златоустовском.
Позже глава МЧС Владимир Пучков заявил, что до земли долетели лишь несколько из десятков крупных обломков метеорита.
«Было несколько десятков достаточно крупных осколков. Некоторые из них долетели до земли», — сказал он.

Gur Khan: ну вот, и тут танкисты уже в деле! ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий