воскресенье, 3 февраля 2013 г.

MENG-MODEL: новинки в Нюрнберге

       Когда-то давным давно, я был неплохим моделистом. Собирал модели, участвовал с ними в конкурсах и даже занимал призовые места. Был увлечен, одним словом... Однако как это часто бывает, с течением внешних обстоятельств (семья, работа, и прочие "прелести" жизни) этот интерес постепенно начал угасать. Более того, он  трансформировался в нечто иное. Но вот, в один прекрасный день я получил коробку с пластиком от молодой китайской фирмы "MENG-Model", потом еще одну. И знаете что? Ощущения и чувства... Появилось желание тотчас вновь взяться за инструмент и приняться за сборку. Как бы это поточнее и еще более эмоциональнее выразить... ну наверное, это как у импотента вдруг все встало и заработало. Наверное где-то так. Я начинал еще с "НОВО", с заказов через советский посылторг моделей (скорее игрушек) "Огонька". Я помню тот благоговейный трепет перед первым импортным пластиком. Приходилось работать и с эпоксидной смолой, которую кололо или крючило винтом, с "вакухами", с жутчайшим ЛНД. А потом пошла "Хася", "Тамия" - в общем давно считал что ничем меня не удивишь, но вот "Менгам" это удалось. Казалось бы, очередная китайская фирмочка, коих щас расплодилось великое множество. Но, вот, взять к примеру "Трумпетер" - тут и интересные прототипы, и на литниках вроде все красиво выглядит. Но все не то. Или собираемость не в дугу, а чаще всего - откровенные косяки с копийностью. В погоне за ассортиментом, гонят откровенную туфту.  С каким нетерпением моделисты ждали нормальную "шестьдесятдвойку" и что в итоге? Одно разочарование! А вот подход "Менгов" совсем иной, сразу скажу что нравится мне их подход к делу, их претензии на качество и точность. 
К примеру их "Меркава", точнее теперь уже две, ибо уже показана вторая. В след за ранней 3D, вышла "колесница" варианта 3BAZ, да еще с минным тралом. Я не спец по "Меркавам", но мне очень нравится эстетика израильской бронетехники. Мимо не могу пройти. По мне так это сейчас лучшие модели "колесниц". Да, знаю что в И-нете есть отзывы с придирками. Но, честно сказать, кто бы что не говорил, я доверюсь тут только эксперту. А Михаэль Масс, консультировавший "Менг" по "Меркавам" - это действительно эксперт. Или еще один интересный эпизод, от осени прошлого года - презентация французского танка AMX-30 на выставке IPMS в Британии. "Менги" закатили в ангар реальный танчег, рядом поставили стол, разложили на нем отливки и пару собранных моделей - пожалуйста, сравнивайте! 
    В эти дни, конца января-начала февраля, в германском Нюрнберге идет одна из самых крупнейших выставок игрушек и моделей, в частности. "Менги" присутствуют и здесь. Нет, загнать в павильон CAT D9R им никто в Нюрнберге не дал, но вот повесить здоровенный баннер и громко заявить, что "мы сделали этого монстра" - это у них получилось. Вот уж не ожидал, что кто-то в пластике, да еще так качественно и точно будет делать легендарный "Катерпиллер". 
Уже хачууу! Еще раз получил наслаждение любуясь "потрохами" самоходной гаубицы AUF1. С моделью этой гаубицы произошла любопытная история, кроме всего прочего, ярко иллюстрирующая тщательность работы "Менга". Дело в том, что у меня с "Менгом" есть кое какие рабочие контакты, и мы договорились, что на условиях конфиденциальности они будут информировать меня о скором выходе новинок. И вот, в очередном письме, вижу боксарт на французскую самоходку. Помнится AMX-30 и AUF1 когда-то делал "Эллер", но достать эти модели в России было проблематично, да и качество их давно уже не соответствует требованиям избалованных "моделяк". 
И вот "Менг" показывает коробку. Но очень вскоре приходит письмо с извинениями и другой рисунок. Не понимая в чем прикол, задаю вопрос - чем собственно эти два рисунка отличаются? Оказывается, в первом варианте на борту красовалась аббревиатура причастности прототипа к миротворческим силам IFOR, а в коробке, как мне пояснили, более ранний образец, который в этой операции не участвовал - гусеница у него немного иная, поэтому надпись пришлось "смывать". Всем все ясно? Объяснять ничего дополнительно не надо? :) 
Восторги относительно моделей "Менга", впрочем, разделяю не только я. Авторитетный журнал "ModellFan" вполне заслуженно присвоил парочке моделей "Менга" статус "Модель 2013 года", а просто так такие медальки не раздаются! 
Ну а теперь, о том, ради чего собственно начал писать это сообщение - в Нюрнберге "Менг" заявил о своей первой модели российской бронетехники. Ей стала модель бронеавтомобиля ГАЗ-233014 "Тигр". 
Это СУПЕЕЕР! (Простите за эмоциональность.) По слухам, при разработке "Тигра"  использовалась родная "газовская" чертежная документация, оригинальные 3D-модели. Думаю, каких-нибудь "блох" дотошные моделисты все равно смогут поймать, ведь технологически невозможно просто так взять и тупо уменьшить в 35 раз прототип, но в целом, это будет очередной маленький шедеврик! И это только начало серии моделей российской БТТ - знаю что очень скоро "Менг" нас порадует еще большей "вкуснятиной". Вообще, в планах "Менга" российской и советской бронетехнике отведена серьезная роль. Будем надеяться что все они успешно осуществятся. Пожелаем в том "Менг-моделс" удачи!

Обо всех новинках и просто моделях "Менг-моделс"  вы можете оперативно узнавать на их официальном сайте. Правда, есть один нюанс - антивирус Касперского иногда ругается на фишинговые ссылки с него. На самом деле, там все хорошо - проблем нет никаких - есть небольшие технические недочеты, которые веб-мастера "Менга" устраняют. Так что не пугайтесь.

7 комментариев:

  1. Ну не только на официальном сайте. У них еще страница обновляемая с обратной связью на фэйсбуке. Плюс все новости оперативно выкладываются на scalemodels.ru :)

    С бульдозером они молодцы. Уже жду в предвкушении, а а меркава заказана.

    Вы им только помогите по линейке т-72 :)

    ОтветитьУдалить
  2. Да нормально с ценами если покупать не в России, а в Китае. Стоит столько же сколько и трампетер, но качество получше. 30-35 доллара + доставка.
    А тут конечно перекупщики накрутят мама не горюй.

    ОтветитьУдалить
  3. Доброго дня. По вашей заметке купил себе Меркаву от Менгов. Радуюсь как ребенок в свои 40 лет.
    Раз у Вас есть контакты с ними, предложите им сделать модели советской и российской бронетехники начиная с Т-90. С их любовью к мелким деталям - это будет бомба. Особенное, если они додумаются сделать "внутренности" танка: Двигатель разместить в корпусе, места водителя + модель водителя, в башне...

    Вообщем спасибо вам, за чудесную заметку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже очень скоро у них выходит Т-90А в котором будет сделан двигатель. А вообще планы на российскую/советскую технику у менгов весьма интересные и обширные. По мере выхода моделей - обязательно буду информировать.

      Удалить
  4. Меркава в Украине стоит под 500 грн.

    ОтветитьУдалить