среда, 13 февраля 2013 г.

Куда "уехали" проданные в Оман Т-72С?

Настоящая детективная история развернулась с отдельными образцами советской бронетехники в начале 90-х годов. О том, что Англия тогда купила через подставную либерийскую фирму новейший по тем временам танк Т-80У известно многим, кто интересуется данной темой. А вот то, что годом ранее в неизвестном направлении "ушли" два взвода также современных по тем временам танков Т-72С упоминается редко.
 Т-72С был модернизированным образцом экспортного танка Т-72М1. И первоначально обозначался, как Т-72М1М. От базового образца отличался тем, что получил комплект навесной динамической защиты "Контакт", которая существенно снижала действие кумулятивных боеприпасов, а также более мощный двигатель в 840 л.с., модернизированную 125-мм пушку с новым стабилизатором, новую радиостанцию. Еще одной изюминкой танка стала возможность применять управляемые по лучу лазера противотанковые ракеты.
 
Неудивительно, что этой новинкой заинтересовались потенциальные заказчики. Машину стали продвигать на Ближний восток, в Индию и Северную Африку. Первым в списке возможных приобретателей стал Иран. Во время войны с Ираком в распоряжении иранских войск оказались трофейные танки Т-72. Иранские военные очень высоко отзывались об этой боевой технике: простой и чрезвычайно надежной.
 Поэтому, после переговоров, в ноябре 1991 г. было подписано соглашение о лицензионном производстве в Иране рекордного количества Т-72С -1000 штук. Для этого должен был быть построен завод. Заинтересовались этим танком в Объединенных Арабских Эмиратах, Сирии, Индии и Алжире.
 
Военно-техническое сотрудничество России с Ираном очень озадачило США. Появление 1 тысячи достаточно современных танков очень напугало их, как, впрочем, и монархии Персидского залива. 
 И вот в 1992 году из России, якобы, в Оман было вывезено 6 танков. Возможно, мы теперь никогда не узнаем, чем руководствовались люди, организовавшие эту сделку, при продаже этих шести Т-72С Оману, возможно, даже догадывались, что "семьдесятдвойки" предназначаются совсем другому заказчику, который намеревался изучить их. Ведь о существовании этих танков в оманской армии никаких данных нет. Там только английские и американские машины.
 
Вместе с тем, до налаживания лицензионного производства первые танки шли в Иран непосредственно с завода-изготовителя. В 1993 году туда было поставлено 100 боевых машин.
 Так или иначе, но, поддавшись американскому давлению, Россия, по сути, сорвала лицензионное производство Т-72С в Иране. Из предполагаемой тысячи было собрано менее трети танков. И страны, проявлявшие интерес к Т-72С, вдруг разом одна за другой стали раздумывать покупать эти боевые машины.
 ОАЭ предпочли более перспективный, но страшно дорогой и очень ненадежный на первых порах "Леклерк". Индусы с Алжиром тоже отложили сделку, а у Сирии не было денег.
 
В результате часть нераспроданных Т-72С даже поступила на вооружение Российской армии и приняла участие в юбилейном параде 1995 года. А сам завод, производящий эти танки, из-за непродуманных политических маневров оказался на голодном пайке и был на грани исчезновения. И только благодаря сделке по продаже Т-90 танковое производство в России было сохранено.
 Кстати, по некоторым данным, уже позже американцы напрямую обращались к России с просьбой продать Т-90 и комплексы активной защиты "Арена", учитывая прежний печальный опыт, в такой сделке им отказали. 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий