суббота, 23 января 2016 г.

Контракт на модернизацию танков до уровня Т-72Б3 в 2016г.

Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского разместила в реестре закупок информацию (ссылка на закупку № 31603190542) о заключении договора с входящем в интегрированную структуру корпорации АО «Омсктрансмаш» на капитальный ремонт танков Т-72Б с модернизацией до уровня Т-72Б3. Ремонт будет выполняться в интересах российского Министерства обороны. Уралвагонзавод являюется головным исполнителем государственного контракта на модернизацию танков Т-72Б.
По условиям соглашения, в ремонт до конца 2015г. должны поступить 32 танка, завершение модернизации запланировано до конца 2016г. При этом цена ремонта, утвержденная по ГОЗ на 2015г., применяется для 12 ед., для оставшихся применяется цена 2016г. Стоимость контракта составляе 2 525 984 345,88 руб. (средняя цена работ на одном танке – 78,9 млн.руб.)

Танк Т-72Б3. Фото: Виталий Кузьмин.

Согласно размещенной документации модернизация танка включает
-установку:
прицелов «Сосна-У» и 1А40-4;
автомата сопровождения целей;
радиостанции Р-168-25У-2 и комплекса программно-аппаратного АВСКУ;
пушки типа 2А46М-5-01;
зенитного пулемета 6П50 «Корд»
двигателя В-92С2Ф (1130 л.с.) с системами, обеспечивающими его работу;
дисплейного комплекса механика-водителя и телевизионной камеры заднего обзора;
гусеничных лент с косыми грунтозацепами и ведущих колес с улучшенной очищаемостью;
бортовых экранов корпуса с интегрированными модулями динамической защиты типа «Реликт» и решетчатых экранов проекции МТО корпуса;
- комплектование одиночного ЗИП танка комплекта:
дополнительных модулей динамической защиты в «мягком» корпусе, повышающих стойкость бортовой проекции корпуса к противотанковым кумулятивным средствам, с возможностью их снаряжения и навески в условиях эксплуатации;
модулей динамической защиты и решетчатых экранов башни, повышающих ее стойкость к противотанковым кумулятивным средствам и устанавливаемых вместо ящиков ЗИП башни в зависимости от характера поставленной задачи;
- доработку АЗ, обеспечивающего использование с изделиями С-1 и С-2;
- доработку танков в части обеспечения противоминной стойкости, на которых указанное мероприятие не выполнено.
- изменения конструкции танков с учетом модификации изделий и годов их выпуска, не оговоренных в контракте, не допускаются за исключением случаев прекращения производства и невозможности восстановления штатных комплектующих изделий.

Источник

30 комментариев:

  1. Ого! Будем посмотреть, что получится.

    ОтветитьУдалить
  2. Реликт это хорошо, но где дистанционно управляемый пулемёт и панорама? Опять экономия?

    ОтветитьУдалить
  3. Лучше бы Рогатки сделали,разве не так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А чем не устраивает модернизация по типу Т-90СМ?

      Удалить
    2. модернизацию по типу Т-90мс будут проводить с Т-90 выпущенных ранее и требующих кап ремонт.

      Удалить
    3. модернизацию по типу Т-90мс будут проводить с Т-90 выпущенных ранее и требующих кап ремонт.

      Удалить
    4. Вы спецификацию хорошо прочитали? С модернизацией Т-90А еще ничего не ясно, и сдается мне что она будет проходить по типу Т-14.

      Удалить
    5. Вряд ли возможно сделать из Т-90 Т-14, не в смысле, что туда нельзя поставить отдельные блоки/механизмы или элементарную базу, а в том смысле, что у Т-14 очень сложная и оригинальная система СУО увязанная со всеми подсистемами, включая второстепенные. Поэтому или надо разрабатывать новый комплект оборудования из блоков для Арматы или каким-то образом в корпус Т-90 запихнуть всю начинку Арматы включая двигатель. Оба варианта мне кажутся маловероятными, скорее всего при модернизации используют опыт Т-90МС просто качественно увеличат характеристики подсистем, может быть используют отдельные элементы типа новой пушки, но на этом всё.

      Удалить
    6. Ну, про полноценной переделке не может быть и речи в частности прицел наводчика будет как у всех "Сосна-У". Скорее всего работы по "Прорыв-3" и предполагают создать "новый комплект оборудования из блоков для Арматы". Если так подумать, то откуда вообще взялись разговоры про установку на "Прорыв-3" пушки от Т-14? Ведь реализовать все на что способна эта пушка у Т-90А не получится из-за физического ограничения длинны новых БОПС. В автомат заряжания просто не запихнуть БОПС длинной 0.9 метра, ну только если командир танка не засунет лом метровой длинны и весом так кг. 20 в ствол сам. Согласитесь, это бред?! Все довольно просто, 2А82-1М имеет феноменальную точность и способна с расстояния 2 км. попасть подряд как минимум 3-мя снарядами в мишень размером с носовой платок. Что даже без использования новых ломов позволит настреливать в уязвимые зоны вражеских танков уничтожая их штатными снарядами. Соответственно с новой пушкой прицепом и новое цифровое СУО и цифровой стабилизатор и система датчиков погодных условий. Запихнуть двигатель от Т-14 тоже как раз-таки не проблема, по проекту "Совершенствование-88" еще в 1988 году разработанный образец ходил с прототипом, X-образного двигателя, который сейчас стоит на Т-14. Вероятно, что моноблок, разработанный для Т-14 в Т-90А не влезет, однако никто не мешает сделать по старинке, раздельно установить двигатель и трансмиссию.

      Удалить
    7. 2А82 можно поставить на Т-72/90/80, были картинки такого БО (в этом блоге, кстати).
      2А66 (прообраз 2А82) ставили на усовершенствованный Т-72Б в конце 80-х гг.
      http://s019.radikal.ru/i624/1508/25/e6040830a116.jpg
      Не факт, что "Вакуум" войдёт, но что-то лучшее, чем "Свинец" и с бОльшим зарядом - точно.

      Удалить
    8. Воткнуть в Т-90А можно даже 2А83, только смысл? Ставить новое орудие на модернизируемый танк имеет смысл только в том случае, если происходит качественный прирост характеристик. Либо по поражающей способности, либо по точности.

      Удалить
    9. Не, 2А83 никак не войдёт, там снаряды огроменные ).
      Соглашусь, что вероятность появления 2А82 на модернизируемых машинах очень не высока.
      Но на новых Т-90МС/АМ, если будут контракты, они в будущем могут появиться. ИМХО.
      КМК у нас проблема не столько в орудии, а в снарядах. Там ещё не исчерпаны резервы.
      Но похоже есть технологические ограничения в серийном производстве. Или жалко денег на современные снаряды (.

      Удалить
    10. Если 2А82-1М и будут ставить, то со всеми наворотами к ней, так как всю ту феноменальную точность без соответствующего СУО и тд. не реализовать. И в принципе резон все это делать есть, вопрос в том сколько все это будет стоить. Проблем со снарядами как раз таки нет, есть проблема с размещением оных в танке. Там жестко ограниченна длинна БОПС и ТУР из-за АЗ. И в тех размерах что возможно уже лучше не сделать.

      Удалить
    11. Насколько я понял СУО "Калина" на Т-90МС очень близка к СУО Т-14 (может, это вообще одинаковые системы), так что с точностью там всё в порядке.
      По снарядам: в войсках кроме "Манго" (а это уровень 25-летней давности) ничего не светится. "Свинец" надо полагать на секретных складах? Ещё один из признаков проблем - индусы закупают именно "Манго", а они привыкли брать лучшее. Есть сомнения.
      http://www.mycity-military.com/imgs2/99624_47658645_T-90AM.jpg

      Удалить
    12. СУО "Калина" и СУО Т-14 не могут быть очень близки хотя бы по тому что в СУО Т-14 интегрирована ЕСУ ТЗ.
      По снарядам: а смысл светить что-то еще? На полигонах пострелять можно и "Манго". "Свинца" не так уж много, и до недавнего времени использовать его могли только Т-90А, с модернизацией Т-72Б3 теперь могут и они. Индусы купили "Манго" вовсе не потому, что это лучшее что есть, а по тому что: во-первых, они никак не могут наладить свое производство этих снарядов и были печальные случаи с жертвами от собственных снарядов, во-вторых у Индии в основном терки с Пакистаном и для уничтожения Al Zarrar и Al Khalid "Манго" очень даже подходит. Так что для Индии покупка "Манго" вопрос целесообразности и цены, а не лучшего. В любом случае производство сердечников для БОПС довольно трудоемкий и дорогой процесс, и одним махом как "колбасу" их не наделать. Проще наделать фугасов или кумулей чем БОПС.
      По картинке: опять же это автомат заряжания для "Свинца", "Вакуум" туда не засунуть физически. Ширина корпуса танка ограниченна габаритами подвижного состава ЖД, а соответственно габариты АЗ ограниченны габаритами корпуса танка.

      Удалить
    13. АСУ ТБ уже на Т-90АК была, это добавка к СУО, а не ее основа.

      Удалить
    14. Т-90АК - командирский вариант Т-90А, с дополнительным связным и навигационным оборудованием, а также системой тактического управления боем. Принят на вооружение ВС России в 2006 году. (Материал из Википедии)

      ЕСУ ТЗ и АСУ ТБ совсем разные вещи. АСУ ТБ фактически вообще никак не связанно с СУО, а вот ЕСУ ТЗ позволяет прицеливаться и стрелять без видимости противника. Например, БТР в зеленке, танк его не видит, зато видят разведчики. Определяют координаты и тип цели, и через ЕСУ ТЗ данные сразу попадают в СУО танка. После чего по команде происходит подготовка к выстрелу наведение, выбор боеприпаса, определение условий стрельбы. После чего оператор-наводчик просто жмет на кнопку, самому целится ему уже не надо, как и видеть цель. Причем это может сделать любой другой танк, находящийся в пределах досягаемости. ЕСУ ТЗ это некий аналог "Aegis", только не для ПВО, а сухопутных ВС.

      Удалить
    15. Нет никакой проблемы в интеграции ЕСУ ТЗ в цифровую СУО.

      Удалить
    16. Нет, если в СУО изначально не была предусмотрена возможность интеграции ЕСУ ТЗ, то для того чтобы это сделать придется серьезно переделывать весь программно-аппаратный комплекс СУО.

      Удалить
    17. Ouri, я соглашусь.
      Однако надо рассматривать возможности УВЗ по строительству новых танков и возможности смежников по поставкам блоков для СУО, а главное понимать какой процент технической новизны потянет такая модернизация и на какой процент согласится МО. Для этого надо точно знать возможности УВЗ, у меня таких данных нет.

      Чисто ИМХО даже по системе оружия, "Свинца" более чем достаточно для поражения всех существующих танков и даже тех, что могут появится в самое ближайшее время в результате модернизации старых танков.
      Надо всё-таки исходить в том числе и из возможностей танков наших потенциальных противников, так получается, что большинство из них вполне успешно поражается старым "Манго", для остальных есть "Свинец".

      Удалить
  4. Неплохо, но и цена не малая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всего 1 млн. бакинских: новый прицел, двигатель, орудие, стабилизатор, ДЗ, рация и прочее.
      Пшеки на модернизацию б/у Лео 2 в общем по 5 млн. потратят, при этом даже на L55 не хватило ).

      Удалить
    2. Предположу, что в означенную стоимость входит стоимость ЗИПа и гарантийного обслуживания. Это делает стоимость модернизации одной единицы ещё меньше.

      Удалить
    3. Как бы напомню, что цена Т-90 немногим больше, а Т-14 будет стоить 250 млн рублей. И заканчивайте всё на доллары перекладывать.

      Удалить
    4. Какой Т-90?
      Образца 90х, или Т-90А, или Т-90АМ назовём его так?
      Я могу понять, что в Т-14 начинка с Т-90 мало пересекается, но многое из того что ставят на Т-72Б3 ставили бы и на Т-90АМ/МС или вы считаете, что под Т-90 сделали бы отдельный комплект оборудования? Это было бы странно.

      Удалить
    5. Не надо ерунды нести, единственный Т-90, который шел в большую серию у нас. Т-90А Владимир, если будет понятней. Тут идёт практически такое же оснащение как у него, только минусом лобовая броня, но плюсом защита борта. Ну и двигатель по мощнее.

      Удалить
    6. И что в чём ерунда?
      Что сказать-то хотели?

      Удалить
  5. Не смотрите на ценник (78 млн. руб.). Это всего лишь перекладывание денег из кармана в карман.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот именно) гос-во на гос. предприятии покупает себе танки. там и денег как таковых может не быть. субсидии, з/п рабочим, поддержка преприятий и т.д...

      Удалить