понедельник, 25 января 2016 г.

Т-90S "Bhishma" от Евгения Кислова

Известный челябинский моделист снова радует нас своей работой!
    Сегодня он представляет модель экспортного варианта танка Т-90 - Т-90С "Бишма", созданного по заказу индийской армии. Модель так же собиралась на заказ. По ТЗ, в основе должен был быть пластик от фирмы "Трумпетер", однако Евгений настоял на том, что бы использовать более качественный набор от "Менг". Кроме того, модель "Менг" намного лучше собирается не смотря на то, что требует ручной доработки. Действительно, если "Трумпетер" выпускает как российские варианты Т-90, так и экспортные - поставляемые в Индию и Алжир, то "Менг" делает исключительно российскую машину - Т-90А. А она имеет некоторые отличия от "Бишмы"... Вот их то Евгению под моим руководством ;) и пришлось воплощать самостоятельно.

   Так, отдельно были сделаны передние трапецевидные блоки ДЗ на башне, переделаны кронштейны дымовых гранатометов "Туча", изменена проводка, убраны все намеки на крепления системы "Штора", восстановлен там где нужно надбой.
   При сборке, в обязательном порядке, применялись допы от фирмы "Magic Models" - отечественный производитель, высокое качество, отличная копийность, при вполне адекватной цене. Кроме того, для выяснения нюансов и отличий, а так же для восстановления схемы окраски, применялись фотографии с дисков "Т-90. Часть 1." и "Т-90.Часть 2". Причем, мне самому пришлось обращаться к своим же дискам, ибо с момента как я юзал эти танки в "живую" прошло уже почти 15 лет! Многое стало забываться - пришлось освежать память...
   Окраска производилась согласна ТЗ,  по схеме, соответствующей той, которая применялась на УВЗ в 2002 - 2004 гг. перед отгрузкой танков инозаказчику: трехцветная песочная, без нанесения маркировок и опознавательных знаков. "Стрелянные" мортиры "Тучи" были добавлены при этом просто для антуража-оживляжа.
   В целом, получилось, на мой взгляд,  просто шикарно! Осталось только поставить модель на подставку и закрыть стеклянным боксом... Спасибо, Евгений!!!


2 комментария:

  1. Красиво!
    Сам сейчас в процессе работы над Т-90С первой партии с литой башней. Алексей, а фотоотстрела этих машин нет? А то в основном только по тем, что со сварной.

    Вопрос! А разве на индийских машинах есть узел крепления под отвал? Вот этот самый "клюв" на ВЛД c 6 болтами?
    Ни разу фоток не видел...

    ОтветитьУдалить
  2. Только доделал Т-90А, в восторге! Жду поставки в магазин Т-90 обр.1992 г. Хорошо бы кто-то конверсию на Бишму для Менга сделал

    ОтветитьУдалить