среда, 20 января 2016 г.

Минобороны РФ обкатывает терминаторов в Сирии

«Платформа-М» добралась до берегов Средиземного моря. Фото с официального сайта МО РФ
Российская военная группировка в Сирии начала активно использовать роботизированную технику и элементы сетецентрических (то есть объединенных в одну информационную сеть) видов боевых действий. Такой вывод можно сделать из сообщений СМИ, якобы связанных с израильской разведкой (DEBKAfile.com и newsru.com). По их данным, «сирийские войска используют тактические наработки российских военных и их оборудование, включая новейшие прототипы боевых роботов, разведывательные беспилотные летательные аппараты (БЛА), тяжелую артиллерию, а также автоматизированные системы управления (АСУ)».
Израильские источники сообщают, что самоходные артиллерийские установки (САУ) «Акация», шесть роботизированных комплексов «Платформа-М» и четыре комплекса «Арго» через автоматизированную систему управления «Андромеда-Д» в декабре прошлого года успешно действовали в одном из предгорных районов Латакии. Приводятся подробности данного боя. Говорится, в частности, о наступлении подразделений сирийской армии при поддержке российских специалистов и боевых роботов на стратегическую высоту 754,5. Приводится информация о том, что ход боя отслеживался через полевой центр «Андромеда-Д» в Москве в Национальном центре управления обороной командного пункта Генштаба России.
«Командующий атакой на высоту в режиме реального времени руководил боем, операторы боевых роботов, находясь в Москве, вели атаку, каждый видел как свой участок боя, так и всю картину в целом», — сообщает портал newsru.com, ссылаясь на данные соцсетей. Если это действительно так, то в Сирии Россия впервые апробировала совершенно новые высокотехнологические способы ведения боевых действий. Утверждается, что боевые «роботы, приблизившись на 100–120 м к укреплениям боевиков, вызвали огонь на себя, а по обнаруженным огневым точкам тут же наносили удары САУ. За роботами на расстоянии 150–200 м наступала сирийская пехота, зачищая высоту». Бой длился всего 20 минут, и после него «боевики в ужасе бежали, бросая убитых и раненых».
Аналогичная информация с многочисленными фотографиями была опубликована неким автором еще 24 декабря 2015 года в одной из российских социальных сетей. Эксперты тогда не обратили особого внимания на данную публикацию. Но вчера, когда об этом сообщили израильские СМИ, к сообщениям о применении боевых роботов и АСУ в Сирии они и многие журналисты отнеслись более пристально.
Израильские источники утверждают, что подобные действия Россия и Сирия планируют развернуть в ближайшее время при наступлении на один из самых больших городов страны, занятых моджахедами, — Алеппо. По данным военных аналитиков, применение боевых роботов в условиях города — это наиболее эффективный вид боевых действий, позволяющих сохранить жизни солдат и офицеров, ведущих наступление. Поэтому если информация о планируемом применении сетецентрических способов ведения войны при штурме Алеппо верна, то успех сирийских войск и ополчения имеет высокую степень вероятности.
Источники в Минобороны официально не подтверждают, но и не опровергают факт использования боевых роботов, а также других элементов сетецентрических видов боевых действий в Сирии. Подобной позиции придерживается и высокопоставленный представитель оружейного холдинга «Объединенная приборостроительная корпорация», который занимался разработкой АСУ «Андромеда-Д». Впрочем, на возможное присутствие российских боевых роботов, БЛА и АСУ «Андромеда-Д» в Сирии указывают многочисленные фотографии не только российских блогеров, но и видеоролики моджахедов, выложенные в арабских соцсетях. Заметим, что в декабре прошлого года, встречаясь с журналистами, президент России Владимир Путин говорил о том, что Сирия является отличным полигоном для тренировки и обучения российских военных.
«Я допускаю возможность использования в Сирии новых видов самых современных и перспективных вооружений и апробации их при ведении современного боя. Но эта тема по понятным причинам закрытая», — считает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев.
Полковник Муса Хамзатов, который в свое время был помощником Главкома Сухопутных войск по координации научно-технического развития, также считает, что в мире давно наступила эпоха роботов. Видимо, наступает эта эпоха и в Российской армии. «Сильная сторона роботов в том, что они способны заменить людей при решении широкого спектра особо тяжелых или особо опасных боевых задач. Например, роботы могут быть очень полезны при ведении боевых действий в многомерных условиях современного города, эффективно решая сложные боевые задачи при ведении разведки или боя в различных труднодоступных местах и т.п.». Впрочем, комментировать ситуацию о применении боевых роботов в Сирии собеседник «НГ» отказался, поскольку «официальных сообщений на этот счет не поступало». 
 
Источник

2 комментария:

  1. Если это так, то это неплохо! А правду узнаем не скоро, если узнаем...

    ОтветитьУдалить
  2. Если это так, то это неплохо! А правду узнаем не скоро, если узнаем...

    ОтветитьУдалить