суббота, 30 января 2016 г.

В Сирии российским БТР-82А необходимо усилить защиту



Судя по развитию событий, российские войска еще достаточно длительное время будут размещаться на территории Сирии. Поэтому остро встает вопрос о необходимости усиления защиты находящейся там бронетехники, в частности, применяемых БТР-82А.


Судя по видеоматериалам, данные бронетранспортеры до сих пор используются в том виде, в каком они эксплуатировались в мирных условиях. В частности, на них до сих пор так и не появилась дополнительная защита в виде решетчатых и отражающих экранов из броневой стали.

Стоит отметить, что большую роль в негативном восприятии такой защиты сыграли события на Украине, где на легкую бронетехнику в первое время начали "лепить" всевозможные решетки, кроватные сетки, а порой даже нечто напоминающее могильные оградки. В результате эффективность такой "защиты" практически равнялась нулю, и от нее в экстремальных условиях боя было больше вреда, чем пользы.

Однако грамотно спроектированные экраны, подобные тем, что разработаны в "НИИ стали", существенно снижают эффективность самых распространенных реактивных гранат РПГ-7, СПГ-9, а также одноразовых гранатометов типа РПГ-18 и их аналогов.

Кроме того, значительно повышается противопульная стойкость от боеприпасов калибра 7, 62-мм и 12,7-мм.

Еще очень важно, что применение решетчатых и отражающих экранов снижает до 0,2 %  вероятность очень опасного явления, возникающего при попадании реактивных гранат в легкую бронетехнику, - пролома брони, которая чревата серьезными последствиями для находящихся внутри машины людей.

 
 Читать далее на сайте ИА "Вестник Мордовии"

1 комментарий: