вторник, 30 января 2018 г.

300 РСЗО могут обрушить на Донбасс тысячи реактивных снарядов



Украинская армия способна подтянуть к непризнанным республикам Донбасса более 300 реактивных систем залпового огня. Одних только "Градов" на вооружении - почти две сотни.

Конечно, часть машин будут оставаться в тылу – что-то находится в учебных подразделениях, на ремонтных заводах, но сотни полторы БМ-21 ВСУ способны бросить в бой.


Ранее сообщалось, что большая часть реактивных снарядов - с истекшими сроками хранения. Однако, по имеющимся данным, в настоящее время реактивные дивизионы получают в свое распоряжение импортные боеприпасы, например, из Болгарии. Данная страна осуществляет поставки как террористам в Сирии, так и украинской армии.

Необходимо также упомянуть более мощные, чем "Град", 220-мм "Ураганы" и 300-мм "Смерчи". Данных РСЗО - примерно по 70 штук. Военные действия, пожары на складах значительно сократили количество боекомплекта для этих систем. Однако оставшееся количество реактивных снарядов позволит каждой установке применить по несколько пакетов.

Сейчас в украинских СМИ много пишут о ракетах, которые разрабатываются в рамках проекта "Ольха". Сообщается, что налажено производство боеприпасов для модернизированного комплекса. Тем не менее, по мнению военных экспертов, пока доработка РСЗО еще не завершена. Хотя не исключается, что испытания станут боевыми, т.е. ВСУ применит данное оружие против объектов на Донбассе.

Читать оригинал новости на сайте ИА "Вестник Мордовии"

Комментариев нет:

Отправить комментарий