среда, 17 января 2018 г.

Боевая мощь Алжира


В Сети засветилась фотография танков Алжирской армии. Примечательна тем, что на одном фото сразу два типа машин - Т-90С (Изделие 188СА) и "старый-добрый" Т-72М1.

  Если об алжирском варианте Т-90С  уже не раз писал, то вот на модернизации Т-72М1 для Алжира стоит поговорить немного подробнее.

Модернизированный танк Т-72М1 - "Изделие 172М2А"


  В 2006 году МО Алжира объявило и провело заочный тендер по модернизации танков типа
Т‑72 с участием ведущих разработчиков танковых СУО — Украины, ЮАР и др.
   АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» и АО «УКБТМ» под эгидой АО «Рособоронэкспорт» было принято решение по участию в данном тендере. В том же 2006 году в минимальные сроки по разработанной УКБТМ документации и с использованием модернизационного комплекта были проведены доработка и испытания изделия на территории заказчика. От ФГУП «УКБТМ» в проведении модернизации танка и его испытаниях приняли участие заместитель главного конструктора А.Л.Терликов (руководитель бригады, ныне главный конструктор УКБТМ), А.Ю.Тушин, A.M.Зайцев и В.П.Дюков. Российский проект произвел положительное впечатление на заказчиков, в результате чего  в мае 2008 года был заключен контракт по модернизации танков Т‑72 на территории Алжира. Следует отметить большую роль в подготовке этого контракта начальника отдела экспортно-импортных отношений А.В.Тарантина и главного специалиста УКБТМ В.Т.Юринова, а также руководителей бригады российских специалистов А.А.Ананьева, В.А.Павлова и В.А.Георгинова, внесших большой вклад в организацию выполнения как самого контракта, так и в создание благоприятного психологического климата среди специалистов.
Российский специалист на фоне башни для "Изделия 172М2А". Четко видно, что в качестве основного прицела установлена "Сосна-У", отличающаяся от "Эссы" большими габаритами.

Опытный образец модернизированного танка Т-72М1 - "Изделие 172М2А" на испытаниях
  
 Танк «Изделие 172М2А», модернизированный в интересах вооруженных сил Алжира от базового изделия Т‑72М1  отличался наличием СУО, включающей в том числе  многоканальный прицел наводчика «Сосна», дистанционно управляемой пулеметной установки, системы постановки завес. На модернизированные машины установлена и новая пушка 2А46М5. Были предложения и по усилению защиты путем установки ДЗ "Реликт", однако алжирская сторона решила сэкономить и произвести апгрейд за счет улучшения огневых возможностей, оставив решение по защите "на потом". Таким образом было модернизировано 159 линейных танков и еще 21 командирский. Всего - 180 штук.


Комментариев нет:

Отправить комментарий