понедельник, 15 января 2018 г.

Артиллеристы станут «снайперами»

Американская армия планирует сделать свою артиллерию «снайперской». Вчера, 8 января, портал businessinsider.com сообщил о том, что вооружённые силы США приступили к финальному этапу тестирования системы JETS (Joint Effects Targeting System).
JETS представляет собой новую систему целеуказания для артиллерии. Компактное устройство размером с армейский бинокль и массой менее 2,5 кг способно определять все необходимые данные цели и в режиме реального времени передавать их артиллеристам. Вместе с треногой и дополнительными аккумуляторами комплект весит менее 10 кг — это в несколько раз меньше, чем система целеуказания, используемая в американской армии сейчас.

1а.jpg
 Система JETS / Фото:businessinsider.com

«Это совершенно новая передовая технология, которая является сдвигом парадигмы того, как полевая артиллерия может быть использована на поле битвы. JETS может превратить гаубицу или самоходное артиллерийское орудие в гигантскую снайперскую винтовку», — рассказал подполковник Майкл Фрэнк, руководитель подразделения Soldier Precision Targeting Devices.
Американская армия заказала системы JETS в сентябре 2016 года, а в течение прошлого года они прошли ряд испытаний, в том числе на прочность (при десантировании). Все испытания оказались успешными, и сейчас вооружённые силы США приступили к финальному тестированию системы. Если оно пройдёт успешно, то уже в середине текущего года американские артиллеристы начнут получать JETS на вооружение. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий