пятница, 19 января 2018 г.

Сирия: танки с надежной "электронной защитой" от TOW - снова в боях



Танки с противоракетными комплексами оптико-электронного противодействия "Sarab" ("Мираж") брошены в бой на юге провинции Алеппо. Судя по опубликованным в Сети материалам, такая защита имеется как на основных боевых Т-72М1, так и на более старых Т-55. 

Разработанные сирийскими военными инженерами КОЭП "Sarab" на момент своего появления стал настоящей сенсацией. Многие эксперты просто не верили, что в разрушенной многолетней войной стране возможно было создать такое сложное устройство.


Испытания в войсках продемонстрировали, что "Миражи" способны нейтрализовывать даже современные американские управляемые противотанковые ракеты TOW разных модификаций.

В результате сирийские КОЭП стали массово устанавливать на танки Т-55, Т-62, Т-72, БМП -1, ЗСУ "Шилка", а также на гантраки. Всего было создано три версии этой противоракетной системы.

Правда, в 2017 году бронетехника с такими системами стала реже мелькать на экранах. Эксперты предполагали, что тяжесть боев взяли на себя танки Т-90 и Т-62М, вполне возможно, что часть "Sarab" просто списали по причине быстрого износа электронной начинки. Есть мнение, что в ее создании была использована доступная на гражданском рынке и, соответственно, плохо приспособленная к суровым условиям войны элементная база.

Как бы то не было, но активизировавшиеся террористы вынудили сирийское командование бросить в бой имеющуюся технику, в том числе с КОЭП "Мираж".

Читать оригинал новости на сайте ИА "Вестник Мордовии"

Комментариев нет:

Отправить комментарий