понедельник, 19 марта 2012 г.

Секретные предки Т-95

Секретные предки Т-95 - родом из 50-х годов.
Российский танк, известный, как объект 195 или Т-95, до сих пор тайна за семью печатями. Несмотря на то, что наши военные раздумали брать его на вооружение, официально почти ничего не известно об этой боевой машине. Разве только, что ее экипаж находится в передней части корпуса, в хорошо защищенной капсуле, а вооружение является вынесенным.
 Также до недавнего времени мало кто знал, что корни супер-танка Т-95 уходят в 50 годы.
 
"Танк с сосредоточенным расположением экипажа"
 В далеком 1959-м в ВНИИ-100 начались разработки танков с необитаемыми боевыми отделениями и с размещением экипажа в передней части корпуса, в изолированной капсуле.
 
36-тонный танк, по мнению создателей, должен был быть вооружен 115-мм пушкой У-5ТС "Молот", которая была оборудована дульным тормозом и эжектором.
 Изюминкой проекта стало так называемое "сосредоточенное" расположение экипажа в изолированной капсуле: механик-водитель и наводчик сидят в передней части корпуса плечом к плечу, а командир – позади них по центру. Еще раз напоминаю, что это проработки 1959 года!
 *******
"Объект 450"
 Некоторые историки танкостроения в "родственники" Т-95 записывают и харьковский Объект 450, известный так же как Т-74, появившийся в 70-х. Но стоит поглядеть на представленную схему внутренней компоновки машины, (которая, кстати, публикуется впервые), то можно понять, что если эти танки и имеют какое-то родство (выносное вооружение), то очень и очень отдаленное.


 
Экипаж у 450-го находится непосредственно под вынесенным боевым отделением, а не впереди, как у Т-95. Большие различия в размещении боекомплекта.
Разработку 450-го также ждала неудача. Несмотря на смелость замысла, возможности промышленности не позволяли создать дееспособный приборный комплекс и систему управления огнем. 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий