среда, 30 августа 2017 г.

Инженеры ЮВО выполнили основные работы по ликвидации последствий схода селей в Кабардино-Балкарии

Военнослужащие инженерного подразделения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированного на Северном Кавказе, выполнили основные работы по ликвидации последствий схода селей в городе Тырныаузе Кабардино-Балкарии.
В ходе ликвидации последствий было расширено русло реки Баксан протяженностью более 150 м и шириной не менее 25 м, оборудован защитный вал протяженностью 140 м и высотой 3 м с объемом грунта около 1,5 тыс. кубометров.
Также была проведена инженерная разведка затора по руслу реки Баксан для определения характеристики дна, скорости течения и уровня подъема воды, оборудовано два подъезда протяженностью около 300 м к местам работ.

В целях безопасного перемещения личного состава инженеры оборудовали маршрут перехода реки по сели с применением 40-метрового настила из бревен и провели взрывные работы по расширению русла реки для сброса критической массы воды и естественного размыва селевого потока течением реки.
На данный момент для недопущения разрушения и образования затора проводится очистка реки от мусора в районе затопленного моста. Спланированы работы по оборудованию защитных валов. Для рыхления грунта, скальной породы, дробления крупных валунов планируется  применение кумулятивных зарядов.
Всего к ликвидации привлечено около 50 военнослужащих, задействовано 16 единиц специальной техники, в том числе инженерные машины разграждения ИМР-2, тяжелые механизированные мосты ТММ-3М и др.
Справочно:
Около 16:00 15 августа в Тырныаузе по пойме реки Герхожан-Суу сошел селевой поток. В результате  было блокировано русло реки Баксан, что привело к частичному затоплению города. В целях оказания помощи в ликвидации последствий схода сели правительство республики обратилось к командующему войсками ЮВО, который поставил  задачу командующему 58-й армии на выделение отряда ликвидации последствий и чрезвычайных ситуаций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий