воскресенье, 10 июня 2018 г.

ВСУ оказались последними в танковом турнире НАТО

Украина заняла последнее место в международных соревнованиях Strong Europe Tank Challenge 2018.

В Германии завершились международные соревнования Strong Europe Tank Challenge 2018. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.
Состязания проходили на учебном полигоне командования подготовки 7 Армии США в Европе в Графенвере.

В финальный день программа для всех команд была одинаковая. Первый этап - полоса препятствий, старт - уже в шесть утра. Далее была спортивная эстафета. Участники на скорость переносили различные элементы танка. Последней дисциплиной стала скоростная стрельба. Задача - поразить 20 мишеней для пушки, имея 30 снарядов на взвод. Принималась во внимание точность и скорость стрельбы. За это упражнение предусматривался отдельный кубок.

Закрыли соревнования уже традиционной "дружественной стрельбой". На рубеж выехало по одному танку от каждой команды и провели совместный выстрел. Далее огонь открывали уже по готовности экипажа.
В итоге нынешним победителем стали танкисты Сухопутных войск ВС Германии. Второе место заняли новички "челленджа" - ВС Швеции, а бронзу завоевали представители ВС Австрии. За отдельную номинацию "снайперская стрельба" кубок достался военнослужащим ВС США.
Украинская команда - танковый взвод 14 ОМБр Сухопутных войск ВС Украины - в зачетной таблице заняла последнее, восьмое место.
В соревнованиях также принимали участие танкисты из Польши, Франции и Великобритании.
Отметим, в прошлом году украинские танкисты заняли предпоследнее место на турнире из шести команд. Тогда победила команда Австрии, а немцы были вторыми. Далее шли военные со США и Франции, а на шестом месте оказались поляки.
Напомним, в начале мая танки Т-84 участвовали в международных учениях Combined Resolve X на военном полигоне вблизи города Хохенфельс в Германии.