суббота, 16 июня 2018 г.

Когда российские БМП перестанут быть "братскими могилами пехоты"?

Защищенность российской легкой бронетехники, состоящей на вооружении, не соответствует современным реалиям. На самом деле, это стало ясно еще во время первого применения БМП-1 во время арабо-израильской войны 1973 года. Уже тогда некоторые советские военные специалисты предлагали заняться созданием тяжелых БМП на базе основных боевых танков.







БМП-2М с училенной защитой пока можно увидеть только на выставках


После ввода наших войск в Афганистан стало понятно насколько "тонка кольчужка" у этих бронемашин. Конструкторы в то время быстро отреагировали. Так появилась БМП-2Д с дополнительным бронированием. Конечно, такое решение не решило всех проблем, но сотни солдатских жизней спасло. Правда, когда эти машины были возвращены в Союз, "лишнюю" броню, как решили тогда военноначальники, демонтировали.

В таком виде бронетехника встретила распад СССР и "горячие точки" уже на постсоветском пространстве. Самой страшной из них была первая чеченская война. Автор лично видел скопления уничтоженной бронетехники на площадках под Грозным и в районе станции Червленная. Эта была техника майкопской бригады и 81-го мотострелкового полка, именно тогда я впервые услышал от бойцов, которые выжили в январских боях, невеселую расшифровку аббревиатуры БМП - "братская могила пехоты".

В 1996 году в Таджикистане также довелось увидеть подбитые БМП. Конечно, их было гораздо меньше, чем в Чечне, но выводили их из строя также легко, как на Северном Кавказе.







Модернизированная БМП-3М и сейчас может считаться одной из лучших в мире

Перед началом второй чеченской кампании Россия демонстрировала на международных выставках легкие бронемашины с комплексом активной защиты "Арена". Но и вторую войну наша пехота встретила на той же технике, что и в декабре 1994-го.

Все это время военная промышленность, конструкторы не сидели, сложа руки: предлагались все новые и новые разработки, но ничего не шло в армию.

И сейчас на выставках мы видим модернизированные БМП-2 и БМП-3 с дополнительной защитой, но когда еще все это появится в войсках, как и создаваемая прекрасная высокозащищенная БМП "Курганец-25"…

Вопрос по усилению защиты нашей техники давно перезрел, в этой сфере мы выглядим очень бледно в сравнении не только с последними западными разработками, но и с тем, что поступает на вооружение армии Китая.

Читать оригинал новости на сайте ИА "Вестник Мордовии"

Комментариев нет:

Отправить комментарий