понедельник, 25 февраля 2013 г.

Министерство обороны Украины закупило российские 30-мм пушки 2А42

Как сообщает журнал "Экспорт вооружений", в 2012 году был выполнен по-своему исторический контракт на поставку российских 30-мм автоматических пушек министерству обороны Украины. Поставка состоялась  в феврале 2012 года. Они были смонтированы на боевых машинах пехоты БМП-2, имевшихся в двух центрах подготовки операторов для БМП, поскольку украинские образцы 30-мм пушек – ЗТМ-1 и ЗТМ-2 на тот момент только прошли испытания и готовились к серийному производству, а министерство обороны Украины испытавало острую потребность в этих системах. Украинская сторона отметила оперативность и готовность к сотрудничеству российского исполнителя данного заказа.


30-мм автоматическая пушка 2А42 (с) ОАО АК "Туламашзавод"

Блогу bmpd стали известны подробности этого контракта. У производителя данных артиллерийских систем - ОАО АК "Туламашзавод" было приобретено 24 пушки 2А42 с запасными стволами на общую сумму несколько десятков миллионов рублей. Отметим, что в силу того, что Украина не состоит в ОДКБ, она не может закупать российское вооружение по "внутренним" ценам, поэтому данный контракт был заключен при посредничестве ОАО "Рособоронэкспорт" - таким образом, министерству обороны Украины пришлось выплатить российскому экспортеру значительную комиссию.

Блог BMPD

Gur Khan: Бу-га-га...! Ну что я говорил? На Украине давно уже не способны производить оружие, а складские запасы истощаются со всеми вытекающими...

2 комментария:

  1. "Ну что я говорил? На Украине давно уже не способны производить оружие, а складские запасы истощаются со всеми вытекающими..." -

    ну ну. А она все производит и производит. Всем врагам на зло. И дальше будет производить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А кого в Украине считают врагом? Это раз. Два - мы видим как она и чего производит... по контрафакту уже Китай обогнала :)))

      Удалить