четверг, 10 ноября 2011 г.

Т-72 на аллее Памяти в Тобольске

Боевой танк установлен на аллее Памяти в Тобольске
  Танк Т-72 установлен на аллее Памяти в Тобольске 10 ноября.Как сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-служба администрации Тобольска, установленный раритет - настоящий, боевой танк, прошедший чеченскую кампанию. Многотонный танк Т-72 «Урал» - самый массовый основной боевой танк второго поколения, принятый на вооружении в армии СССР с 1973 года. Кстати, машина разработана и производилась в Уральском федеральном округе – «Уралвагонзаводом» в Нижнем Тагиле.
     В торжественной церемонии приняли участие представители администрации города, отделения Союза ветеранов боевых действий «Братство», представители общественных организаций, тоболяки-участники локальных конфликтов, родственники погибших в локальных войнах, школьники и студенты.
    1034 жителя Тобольска и Тобольского района принимали участие в боевых действиях в «горячих точках» России и зарубежья в 1970-е – 2010-е годы. 27 из них, в том числе 2 сотрудника милиции, вернулись на тобольскую землю «грузом 200». В память о них и сооружается у школы № 12 эта Аллея. На открытии присутствовали и глава города Иван Оленберг, председатель городской думы Виктор Неймышев, и депутат областной думы, по инициативе которого Т-72 и занял своё место, Владимир Майер. Как пообещали власти в дальнейшем Аллея Памяти будет облагорожена – появятся дорожки, мемориальные доски. Проследят за этим и военком Игорь Заволовский, председатель Совета Ветеранов Виктор Крюков, представитель «боевого братства» ветеранов Чечни Дмитрий Шевцов, ветеран Великой Отечественной, дважды горевший в танке, Александр Рафальский. Об этом они также сказали в своих выступлениях. А затем – с танка сдёрнули белое покрывало, в воздух поднялись шары, а на броню танка легли красные гвоздики.
 По материалам  информ-агенства "Тюменская линия". Полный фоторепортаж смотри на "Тобольск.info".

5 комментариев:

  1. Потому, что у Т-72 есть название "Урал", а Т-90 "Владимир" назвали в честь главного конструкотра.

    ОтветитьУдалить
  2. Название "Урал" к данной модификации Т-72А не относится.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот чермет уже нет денег содержать,а салдафоны тем временем на надувных катаются xD

    ОтветитьУдалить