среда, 16 ноября 2011 г.

Танк "Клим Ворошилов": со дна Невы


Операция по подъему танка «Клим Ворошилов», затонувшего во время Великой Отечественной войны, длилась трое суток. 


Под Санкт-Петербургом со дна Невы подняли «Клима Ворошилова». Советский танк, затонувший в годы Великой Отечественной во время переправы на «Невский пятачок». Так называли плацдарм, который удерживала на правом берегу Невы в окрестностях города Красная Армия.

Из трех тысяч выпущенных во время войны танков КВ-1 сегодня осталось около десятка. Этот станет экспонатом музея битвы за Ленинград. Операция по подъему танка длилась почти трое суток — работу водолазов осложнял шторм.

Андрей Шпигель, генеральный директор «Балтспецфлот», руководитель операции по подъему: «Очень сильное течение и очень неприятное течение. Здесь вы видите изгиб Невы, достаточно неприятное в навигационном плане место. Поэтому очень сильное течение, тем более что мы сейчас находимся на середине Невы, мы находимся на судовом ходу. Здесь глубина 15 метров».

Несмотря на то, что КВ-1 пробыл под водой почти 70 лет, он хорошо сохранился. По номерам на корпусе танка поисковики попытаются выяснить судьбу его экипажа.

Спустя восемь часов 47-митонную махину с помощью плавучего крана вытянули из воды. Останков внутри не обнаружено. Вероятно, танкисты успели выбраться из боевой машины до того, как она пошла ко дну.

Осмотрев танк, эксперты пришли к выводу, что его можно полностью отремонтировать. Восстановительные работы предстоят и сотрудникам военных архивов, сообщает НТВ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий