пятница, 11 ноября 2011 г.

Едины и непобедимы


Танковому цеху 130 исполнилось 70 лет. Символично, что эта дата следует за государственным праздником – Днем народного единства.
     Вклад уралвагонзаводцев в защиту Родины огромен: они всегда были образцом героизма, сплоченности, преданности своему делу и России.
Только за годы Великой Оте-чественной войны с главного конвейера цеха сошло 25 тысяч боевых машин. Эта цифра превышала общее количество техники, выпущенной странами Третьего рейха. Сам маршал Жуков не раз отмечал ошеломляющую статистику: «К концу 1943 года у нас образовалось пять танковых армий, 37 танковых и механизированных корпусов, 80 отдельных танковых бригад». «Тридцатьчетверки» составляли 90% танков, стоящих на вооружении.
       В послевоенные годы цех 130 продолжает оснащать Российскую армию надежными боевыми машинами, созданными коллективом конструкторов, инженеров и рабочих. Гордость и уважение вызывает танк Т-72 и его модификации. Он самый массовый после легендарной «тридцатьчетверки».

        Первая Чеченская кампания – еще одна тяжелая страница нашей истории. На вооружении России – уральский Т-72. Несколько раз уралвагонзаводцы – работники цеха 130 – отправлялись в самое пекло. Специалисты знали свое дело – в военных условиях они должны были производить ремонт вышедшей из строя спецтехники. Многие из них приравнены к участникам боевых действий: слесарь-электромонтажник Анатолий Никулин, контролер-испытатель Вячеслав Малков, слесари механо-сборочных работ Василий Одиноков и Владимир Чемоданов, водитель-испытатель Олег Домрачев и другие. Все они продолжают трудиться в 130-м.
          Подготовка выставок вооружения не обходится без механосборочных подразделений. В этом году на «RUSSIAN EXPO ARMS-2011» Уралвагонзавод представил новейшие разработки бронетехники – бронированную машину поддержки танков «Терминатор» и модернизированный танк Т-90С. Также были подготовлены и другие изделия: МТУ-72, ИМР-2МА, БМР-3М.
        Справиться с задачами, возложенными на цех, под силу не каждому руководителю. За всю историю 130-го среди них не было случайных людей. Сейчас подразделение возглавляет Игорь Холманских. Его трудовая история началась с 1994 года, после окончания НТИ(ф) УПИ. Игорь Рюрикович пришел в цех 100 начальником участка, затем возглавил цех. Следующая ступень – заместитель начальника механосборочного производства. С августа 2011-го – руководитель цеха 130.
 – Любое место работы требует определенных знаний и умений, – говорит Игорь Холманских. – Эта должность для меня – шаг к приобретению опыта. Люди здесь – бесценные профессионалы, большинство отработало не одно десятилетие. В цехе много династий. Если брать, к примеру, статистику последних пяти лет, то наше предприятие в числе немногих оборонных ежегодно качественно и в срок выполняет гособоронзаказ. При выполнении контрактов также изготавливались уникальные машины, не только боевые, но и инженерные. В таком коллективе трудиться почетно, а руководить им – вдвойне. Как пояснил Игорь Рюрикович, задачи на следующий год у подразделения еще более масштабные. Но это не пугает 130-й, у всех в памяти сложное кризисное время, когда отсутствие заказов чуть не привело к потере персонала. Свой юбилей танкисты встречают уверенно: трудовые победы тагильских мастеров заполнят страницы истории отечественной боевой техники.
Екатерина Евлашина
газета "Машиностроитель" 
выпуск №84

1 комментарий:

  1. Хочется пожелать здоровья и производственных успехов!

    ОтветитьУдалить