среда, 30 ноября 2011 г.

На родине русских стальных пушек

Вчера состоялся выезд рабочей группы по развитию туризма при правительстве Свердловской области в славный город Кушва. Достопримечательностей в нем не мало. Некогда он был центром Гороблагодатского горного округа, объединявшего целый ряд казенных металлургических заводов.
Современный город Кушва. Вид с отвалов горы Благодать.
Именно сюда, на уральские казенные горные заводы в 1843 году, в возрасте 23 лет, по окончании Института корпуса горных инженеров, был командирован поручик Павел Матвеевич Обухов.
Павел Матвеевич Обухов, 1820-69гг.
В 1845 году он был назначен на штатное место смотрителя при Серебрянском заводе. Должность эта, ничтожная по своему значению, сильно тяготила Обухова, и он скоро оставил ее, успев выхлопотать себе заграничную командировку. В 1846 г. Обухов был командирован за границу на два года, в Германию и Бельгию, для усовершенствования в горнозаводском деле и в особенности для изучения железного, медного и механического производства, с обязательством прослужить за эту командировку шесть лет в Горном ведомстве. Проведя два года за границей, Обухов в начале 1848 года приехал в Петербург, где прожил 4 месяца, составляя отчет о своей поездке. Вернувшись в сентябре в Серебрянский завод, он в конце того же 1848 года был произведен в штабс-капитаны и назначен управителем Кувшинского завода, на котором прослужил три года. Около этого времени у него стала зарождаться идея изобретения литой стали.
Ул.Первомайская, 36 - дом в котором жил управитель Кушвинского завода П.М.Обухов
А дальше были переезды и служба при других заводах, многочисленные опыты и заслуженная победа. Кому сейчас не известен знаменитый Обуховский артиллерийский завод, но мало кто знает, что зарождалась эта идея на далеком Среднем Урале...
Ныне в качестве памятника деятельности Павлу Матвеевичу в Кушве у входа музей Краеведения установлена пушка. Она конечно не стальная, но тем не менее по своему интересная. Это корабельное 68-фунтовое (214мм) бомбическое орудие. Именно такие пушки (правда чуть более раннего выпуска) с кораблей эскадры адмирала П.С.Нахимова громили турков при Синопе, а будучи свезенными и установленными на берегу - громили англо-французских интервентов в Крымкую войну, защищая осажденный Севастополь.
 

Клеймо на правой цапфе пушки говорит о дате и месте выпуска: 1852год, соседний с Кушвинским - Верхне-Туринский завод.

А вот клеймо на левой цапфе из числа загадок. На нем четко видны литеры "ВЕ" (инициалы мастера?), перевернутая и отзеркаленная римская цифра "XII" (месяц выпуска?) и так же зеркальные и перевернутые цифры "68" (указание калибра орудия)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Установка 68-фунтового орудия на станке на палубе линейного корабля "Двенадцать апостолов"

2 комментария:

  1. На правой цапфе ничего загадочного. Там всего лишь написано "ВЕ: 98 ПУ:", т.е. "вес 98 пудов". Это как раз вес чугунного 1-пудового короткого крепостного единорога.

    ОтветитьУдалить
  2. Самое главное забыл: как вы уже поняли, это не корабельное 68-фунтовое (214мм) бомбическое орудие, а сухопутный крепостной 1-пудовый единорог, калибр которого 195 мм (7,688 дюймов), т.е. почти на 20 мм меньше, чем вы указали.

    ОтветитьУдалить