понедельник, 28 ноября 2011 г.

Т-90С на параде в Туркмении

Кто мог подумать, что за 20 лет независимости, Туркмения - некогда остсталая среднеазиатская республика в составе СССР, превратиться в самую процветающую страну Центральной Азии. Волей Аллаха, народу Туркменистана были даны богатейшие природные ресурсы в виде крупнейших залежей природного газа и нефти, которые обеспечили его благосостояние. Являясь светским правовым государством, Туркменистан тем не менее, как и большинство государств, где доминирующей религией является Ислам, тяготит к монархии. По слухам, большая бачть выручки от продажи полезных ископаемых оседает в карманах Президентов и их окружения. Однако с этим вполне можно мириться ибо в Туркмении нет нищих - каждый гражданин получает свою долю ренты от эксплуатации национальных природных ресурсов.
Чудесным образом Ислам в Туркмении уживается с Демократической партией - наследницей туркменской компартии. В результате этого симбиоза в Туркмении была проведена только ограниченная приватизация - в основном в сфере услуг. Промышленность, сельское хозяйство, энергетика, транспорт и связь, по-прежнему, составляют государственный сектор. В результате многие государственные услуги остаются бесплатными. Современная Туркмения необычайно чистая и красивая страна с комфортными условиями для проживания граждан, лояльно настроенных к действующей власти.  Действия экстремистов, пытающихся дестабилизировать внутриполитическую обстановку, жестко подавляются властями, что дает повод Западным, так называемым "демократиям" и США критиковать правящий режим Туркмении за нарушение "прав человека". 
Однако это не пугает туркменские власти - страна не спешит присоединиться к какому-либо военному блоку и твердо сохраняет свой нейтральный статус. По этой причине в Туркмении проводится дифференцированная политика в области закупок вооружения. Оружие закупается одновременно как в России, так и в Белоруссии, Украине, Великобритании, Японии, Франции и других государствах. Не редко производятся закупки одинаковых по назначению и характеристикам образцов вооружений, но от различных производителей. В след за Индией и Алжиром, Туркмения стала третьим государством, закупающим в Российской Федерации танки Т-90С. В настоящее время в Туркмению была поставлена пробная партия из 4-х машин, идентичных тем что поставлялись Алжиру (а это более продвинутый образец, нежели стоящий на вооружении в РФ Т-90А). В настоящее время ведутся консультации и предварительные переговоры на тему продолжения закупок российских танков, но уже в модернизированном варианте - Т-90МС. Наряду с этим, в Украине была проведена модернизация пробной партии танков Т-72. По результатам эксплуатации и оценки от проведения дальнейшей модернизации этих танков на Украине было решено отказаться. В прессе проскакивало сообщение, что одна из модернизированных машин да же была возвращена обратно для ремонта и устранения "косяков".
 20-летие  независимости Туркмения отмечала 27 октября - мы немного запоздали со своими поздравлениями, однако учитывая то,  что такие великие праздники у туркмен принято отмечать 40 дней, то наверняка наша здравница народу Туркмении и Президенту Гурбангулы Бердымухаммедову лично прозвучит весьма уместно.
А теперь смотрим видеорепортаж телеканала "Мир" о военном параде и праздничной демонстрации в Ашхабаде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий