понедельник, 28 ноября 2011 г.

Как американы Египту танки продают.

В настоящее время Египет является страной, вооруженные силы которой располагают самым крупным парком танков М1 Абрамс, после естественно самих Соединенных Штатов. По данным на 2010 год на вооружении Сухопутных войск Египта находилось 973 танка М1А1, а на настоящий момент их число увеличилось до 1005 штук. Эти танки сыграли не последнюю роль в установлении военной хунты и свержении Президента Хосни Мубарака весной этого года.
И вот сегодня стало известно что Каир и Вашингтон заключили очередное соглашение о поставке Египту комплектующих для сборки 125 танков Abrams. Стоимость каждой машины составляет 3,2 миллиона долларов, а общая сумма сделки – около 400 миллионов.Но откуда такая стоимость? Всем известно что танк "Абрамс" весьма большая и дорогая машина! Конечно не малую роль тут играет политика - Вашингтон легко может продать своему союзнику этот танк и за 1 доллар - не нужно это сбрасывать со счетов. Во вторых, на уменьшение стоимости играет тот факт, что продается не танк в сборе, а только комплектующие для его сборки в самим Египте. Тут же можно добавить что Египту продается танк в самой простой комплектации - А1. Эта модификация не имеет панарамного прицела, обладает ограниченными возможностями по  ведению боевых действий ночью, легко поражается в лоб кумулятивными и бронебойно-подкалиберными боеприпасами советского производства конца 80-х годов ХХ века, русскими РПГ. Ко всему, нужно сказать что комплекты деталей идут далеко не с завода-изготовления, а с арсеналов, после их капитального ремонта и восстановления - короче говоря после "разборки" и "дефектовки". Но самое главное, оказывается что 3,2 миллиона долларов - это стоимость только корпусных деталей и деталей ходовой части! Пушки, пулеметы, двигатели, трансмиссии, прочие запчасти и оборудование в эту стоимость не входят. А общая стоимость контракта составила 1,3 миллиарда долларов, т.е. ровно по 10,4 млн. долларов за танк. 10 400 000 долларов - вот реальная стоимость танка М1А1 для Египта! Россияне, выезжая на отдых в Египет, помните, на что идут потраченные вами там денежки! И, между прочим в Турции тоже... Отдыхайте на российском черноморском побережье, в горах Урала, Алтая или лучше посетите прекрасное озеро Байкал :)

По материалам сайта Труд.ру.


1 комментарий:

  1. Ув. Алексей, египтяне покупают "Абрамсы" на американские же деньги. По условиям соглашений в Кэмп-Дэвиде в 1979 году (мирный договор между Израилем и Египтом), американцы согласились платить 3 миллиарда долларов ежегодно Израилю (1,2 мил. экономической и 1,8 мил. военной помощи) и 800 миллинов долларов, или даже больше, ежегодно Египту (в основном военная). На эти деньги американских налогоплательщиков, Египет закупает в США военное снаряжение по своему выбору. Цена не египетские танки также кажется завышенной, хотя возможно, что она и соотвествует действительности. Цена на американский М1А2 указана, как 6,21 мил. долларов за единицу (http://www.globalsecurity.org/military/library/budget/fy1999/dot-e/army/99m1a2.html).

    ОтветитьУдалить