понедельник, 5 декабря 2016 г.

На Мамаевом кургане нашли бомбическую пушку

Шикарная новость!

Археологи Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН во время обследования Малахова кургана и подготовки комплекса к реставрации обнаружили пушку, которая использовалась при обороне Севастополя во время Крымской войны 1853−1856 гг.
«Корабельная бомбическая пушка была обнаружена совершенно случайно. Удивительно, что ее до сих пор не могли найти, потому что она лежит буквально в 40 см от поверхности — на месте, где была асфальтовая дорожка, по которой всегда ходили посетители. Это русская пушка, о чем свидетельствует герб — двуглавый орел. Причем, это именно та пушка, которая участвовала в обороне Севастополя, в отличие от орудий, установленных на Малаховом кургане в 1958 году во время исторической реконструкции», — говорит руководитель экспедиции Сергей Соловьев.

Ученые предполагают, что эта пушка была снята с большого линейного корабля и установлена на батарее Сенявина Корниловского бастиона. Рядом находятся артиллерийские позиции, на одной из которых она, вероятно, и стояла. Пушка была повреждена в ходе боев — на стволе есть выбоина. Поскольку ей нельзя было пользоваться, ее могли просто сбросить вниз и оставить.
Пушки такого типа в России начали изготавливать в первой половине XIX века по образцу французских и британских орудий. Такой тип пушек изобрел французский военный инженер Анри-Жозеф Пексан. Более точные сведения о том, где и когда была изготовлена найденная пушка, можно будет после ее более тщательного обследования.
«Пушку нужно реставрировать. Наверняка можно найти, на каком заводе она отлита, может быть, и дату производства. Пока это сказать трудно. Лафет не сохранился — скорее всего, он был деревянный и сгнил», — рассказал Соловьев. 

Источник

3 комментария:

  1. Спору нет, здорово. Но почему в заголовке Мамаев курган, а в тексте - Малахов?

    ОтветитьУдалить
  2. Вот, что значит во время спати земли и вернуть их в родной стан. Отличный экземпляр для музея.

    ОтветитьУдалить
  3. Русские в Крыму захоронили ядерное оружие! Мало того ещё откопали его и хотят восстановить! Срочно в новость!

    ОтветитьУдалить