вторник, 27 декабря 2016 г.

"Уралвагонзавод" официально вошел в состав "Ростеха"

В России создадут единый бронетанковый холдинг

Вышел указ президента Российской Федерации Владимира Путина о передачи акций «Уралвагонзавода» в «Ростех». Там он сольется с «Курганмашзаводом», который также переходит в корпорацию Чемезова, в единый бронетанковый холдинг.
Вышел указ президента Российской Федерации Владимира Путина о передачи акций «Уралвагонзавода» в «Ростех». Там он сольется с «Курганмашзаводом», который также переходит в корпорацию Чемезова, в единый бронетанковый холдинг.
Бронетанковый трансфер года
Наиболее вероятная причина, особенно учитывая объявленную ранее передачу в госкорпорацию «Концерна «Тракторные заводы» – это создание «Объединенной бронетанковой корпорации» на подобие уже действующих ОСК, ОАК и других. Эту возможность подтвердил на недавнем брифинге и глава Ростеха Сергей Чемезов.

«Может быть, мы два этих актива объединим в один холдинг», – сказал Чемезов журналистам во вторник, 27 декабря.
Также ранее, еще 1 декабря министр промышленности Денис Мантуров сообщил что «Уралвагонзавод» станет структурой «Ростеха» в ближайшем будущем.

В корпорации УВЗ прокомментировали для Defence.ru выход указа следующим образом: «Подобные решения принимает собственник. Мы приветствуем объединение бронетанковых активов в единый холдинг, как следующий этап развития УВЗ. В недавно принятой советом директоров стратегии до 2025 года как раз и шла речь о построении мощного диверсифицированного холдинга».
 
Также Сергей Чемезов отметил, что оба актива достаются Ростеху в непростом финансовом состоянии. Так, по его словам, «Курганмашзавод», может быть передан «Ростеху» Внешэкономбанком для управления.

Не все благополучно и c УВЗ. «Нужно провести финансовое оздоровление, там достаточно большие долги. Прежде всего, они образовались из-за того, что образовалась компания "УВЗ-Логистик", которая сама себе покупала вагоны, поскольку РЖД их не покупало в течение двух-трех лет подряд. Это было сделано для того, чтобы не останавливать производство», – отметил глава «Ростеха» .

В УВЗ, комментируя эти слова, подчеркивают: «Действительно, за период с 2007 по 2016 года шло непростое, но поступательное построение самой танковой корпорации, причем из разрозненных активов, которые достались в совершенно ужасном виде».

Что ждет УВЗ и «Курган» в Ростехе
В УВЗ считают, что «Сегодня, когда УВЗ сформирован, является известным брендом, и поставляет в российскую армию и на экспорт тысячи единиц бронетехники ежегодно – можно говорить о следующем этапе его развития».

«ОБК» может стать еще одним мощным холдингом, который будет высококонкурентен в мире. Кроме того, можно рассмотреть в будущем присоединение «ТРВ», «Алмаза-Антея» и других колесных активов, – рассказали экспеты.
Так за уходящий год УВЗ поставил армии 1200 новых и модернизированных танков и гусеничных бронемашин, еще 500 – отремонтировал непосредственно в войсках.



 
 
«УВЗ первым в мире ставит на серийное производство бронетанковую технику революционного нового поколения, — подчеркивает главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. — Когда смотришь ретроспективу, понимаешь, что классическая компоновка всех танков в мире появилась в 1917 году. И УВЗ первым за сто лет выпускает танк с абсолютно новой компоновкой. УВЗ в области и разработок, и производства определяет тренды современного мирового танкостроения».

О необходимости объединения предприятий производящих бронетанковую технику в интегрированный холдинг не раз высказывались и ведущие военные эксперты.
«Надо сконцентрировать ресурсы в корпорации по этому направлению, бронетанкового вооружения и техники и всей линейки на их базе: инженерные вооружения, химики, командно-штабные машины и так далее», — отметил в беседе с лента.ру военный  Виктор Мураховский.
По мнению гендиректора российского Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслана Пухова, объединение бронетанковых активов повысит экспортный потенциал корпорации и облегчит санацию проблемных активов.

Эксперту по бронетехнике Алексею Хлопотову оптимальным кажется другой вариант: «Объединение УВЗ и «Курганмашзавода» видится весьма положительно. Но только в одном случае: если этот холдинг будет самостоятельным, не будет входить в «Ростех».
«Самым оптимальным было бы подтянуть военный дивизион «Тракторных заводов» в полном составе: «Курганмашзавод» – БМП, волгоградский завод БМД. Кстати - и то, и другое ремонтирует УВЗ», – подчеркивает эксперт. 
 

6 комментариев:

  1. Шо опять? По принципу Газпрома и Роснефти?Чтобы воровать удобней было?

    ОтветитьУдалить
  2. Дурвчок сначала откат выстрел потом
    мы ж патриоты

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мосин ты наивный чукотский юноша))) в газпроме работает 450 тыс человек, в Роснефти 250 тыс. Все за откаты? Уборщица сколько тебе отказывает?

      Удалить