понедельник, 5 декабря 2016 г.

«Абрамсы» идут на Мосул по советским переправам

Понтонные парки (ПМП) спасли американское наступление на ИГИЛ в Ираке

Фото: ТАСС/Алексей Панов
Советские понтоны, закупленные Ираком еще во времена Саддама Хусейна, стали палочкой-выручалочкой для войск, штурмующих Мосул, после того как боевики запрещенной в России ИГИЛ и авиация коалиции разрушили мосты через реку Тигр.  Наведенные мосты стали «наковальней», на которой, по замыслу командования, будет расплющена окруженная в Мосуле группировка террористов.

Понтонно-мостовые парки (ПМП) советского и чехословацкого производства, поставлявшиеся в Ирак еще в 1980-е годы прошлого века, снова пошли в бой. Причем именно от них теперь во многом зависит успех операции по освобождению Мосула от боевиков ИГИЛ.
Накануне с помощью ПМП иракцам удалось перебросить на западный берег реки Тигр тяжелые механизированные части и теперь они смогут нанести удар по Мосулу с тыла или с фланга. До последнего времени иракские войска атаковали оплот ИГИЛ только с востока, а боевики в западной части города чувствовали себя относительно спокойно, поскольку тяжелые части, предназначенные для ударов с других направлений, «топтались» у реки, ожидая переправы.
В конце минувшей недели иракским и американским саперным подразделениям наконец удалось навести переправу и перебросить на западный берег Тигра две механизированные дивизии иракской армии со всеми танками и БМП. По данным из социальных сетей, форсировать реку смогли и части первой американской пехотной дивизии, которые недавно были переброшены в Ирак для поддержки наступления на Мосул.
По мнению военных специалистов, река Тигр малопригодна для форсирования по дну, да и иракские экипажи не обучены таким сложным приемам, как подводное вождение. Поэтому единственным решением было наведение переправы. Тогда и пригодились ПМП, успевшие хорошо зарекомендовать себя еще в годы ирано-иракской войны. Правда, иракцам пришлось обновить подвижной состав — понтонные секции погрузили на американские тягачи HEMTT, большое количество которых было оставлено при выводе войск США в 2011 году.
Теперь американские генералы, фактически командующие операцией, смогут реализовать в Мосуле свой излюбленный тактический прием  — «молот и наковальня». Молотом станут части, наступающие с востока, а наковальней — тяжелые дивизии, пересекшие Тигр накануне.
Понтоны пригодятся и в самом Мосуле, где авиация коалиции разбомбила все пять мостов через реку Тигр, чтобы помешать боевикам перебрасывать подкрепления из западной части Мосула в восточную — там сейчас идут основные бои. Именно с помощью понтонов войска смогут переправляться на другой берег, когда сопротивление на востоке будет подавлено.
Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский рассказал «Известиям», что советские понтонные парки пользуются заслуженной популярностью во всем мире. Причем понтоны могут годами ждать своего часа, а всё, что им нужно, это достаточно мощные грузовики и несколько катеров-буксиров.
— Главное их достоинство — простота эксплуатации и возможность наведения переправы силами штатного расчета, — говорит военный эксперт. — Американские понтонные парки требуют кранов и другого оборудования, а для использования ПМП достаточно лома и нехитрого набора инструментов.
По словам Мураховского, в зависимости от природных условий и тактической обстановки в районе переправы ПМП может использоваться либо для наведения понтонного моста, либо из его секций можно сделать несколько паромов, которые перебросят технику на другой берег.
— По моему опыту, хорошо обученный расчет наводит переправу через речку средней ширины за 45 минут, — поясняет эксперт. — Иракцы вряд ли успели достаточно натренировать личный состав, но они работают в условиях отсутствия противодействия со стороны противника, так что могут позволить себе не торопиться.

11 комментариев:

  1. Что за бред про американские понтонные парки, никаких кранов не надо так как американцы полностью скопировали советский ПМП и с 1972 года выпускают свой RB. Единственное существенное отличие звенья у них не стальные а алюминевые. С 2002 года если не ошибаюсь идет улучшенный IRB, российскому ПП-2005 он уступает но пользоваться им вполне можно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот это лохи американцы! Одним краном звенья(это то что ты называешь понтоном) плавно спускают на воду, это посчитай сколько времени займёт разгрузка 36 звеньев. А нас 36 автомобилей могут одновременно сбрасывать звенья если берег позволяет. А зачем они плавно спускают звенья? Это потому что они у них алюминиевые а не стальные как у нас.

      Удалить
    2. Катера спустить на воду и вытащить из воды для ПМП тоже кран не нужен. А американцы как тоже краном мучаются? Кстати если плавно опустить звено на воду оно может не раскрыться.

      Удалить
    3. Американцы не идиоты и сбрасывают звенья точно так же как и мы, иначе ни в один норматив не уложишься. Для того чтобы не унесло звено течением и вообще для удобства к каждому звену привязан канат. Кран не нужен от слова вообще.

      Удалить
    4. Для тех кто на бронепоезда повторяю звенья сбрасываются на воду и раскрываются от силы тяжести, после этого понтонерам остаётся только закрыть замки которые фиксируют звено в раскрытом состоянии. Понтоны не надо страховать))) а вот для того чтобы вытащить звено из воды на машину используется стрела через которую идут тросы лебедки для того чтобы затащить звено на машину. Что там намудрили америкосы я не знаю, но это не кран, это устройство для вытаскивания звена из воды.

      Удалить
    5. Я знаю что в американской армии есть краны. Но выходит не американцы тупые, а ты если думаешь что они звенья снимают краном. Расскажи за сколько времени будет разгружено 36 звеньев?

      Удалить
  2. Ионина, караул! Американцы скопировал наши ПМП. Вот же никчемная нация...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так же скопировали немцы, французы, китайцы, японцы, практически весь мир пользуется копиями ПМП.

      Удалить
    2. Как так то, обычно ведь мы все копируем у них)))

      Удалить
    3. Все что не вписывается в её шаблон, она не комментирует.

      Удалить
  3. "Голоштань заокеанская - ничё своёго нету, одни руки кривые" - такая мысль что ли?
    Личноо мне очень жаль, что янки вообще эти понтоны нашли...

    ОтветитьУдалить