пятница, 26 февраля 2021 г.

Единая система управления тактического звена на российских танках


Российские основные боевые танки Т-90М, а также Т-14 на универсальной гусеничной платформе «Армата», оснащены единой системой управления тактического звена. Разработчиками прорабатывается возможность оснащения этой системой танков Т-72Б3М и Т-80БВМ.
Об этом в понедельник, 22 февраля 2021 года, сообщает российское информационное агентство ТАСС, со ссылкой на информацию пресс-службы Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод».
«Танки Т-90М и Т-14 «Армата» оснащены аппаратурой ЕСУ ТЗ. Эта система связывает «армейским интернетом» все объекты, оснащенные комплексом взаимодействия», — рассказали в пресс-службе предприятия.
Единая система управления тактического звена (ЕСУ ТЗ) предназначена для реализации концепции сетецентрических действий — объединения участников боя в единую информационно-разведывательную сеть, что создаёт превосходство над противником в скорости обмена разведывательной информацией и упрощает коммуникацию между различными частями задействованных в бою сил.
«Вопрос оснащения танков Т-72Б3М и Т-80БВМ, в том числе находящихся в эксплуатации, аппаратурой ЕСУ ТЗ, находится в стадии проработки», — добавили в пресс-службе «Уралвагонзавода».
Разработанная воронежским концерном «Созвездие» единая система управления тактического звена представляет собой систему управления боем, которая включает в себя 11 подсистем, управляющих подразделениями радиоэлектронной борьбы, артиллерией, ПВО, инженерным и материально-техническим обеспечением, а также единую информационную сеть, в которую интегрированы различные виды связи, в том числе радиорелейная, тропосферная, цифровая. EСУ ТЗ обеспечивает связь с беспилотниками и другими средствами разведки, онлайн-взаимодействие разных видов и родов войск на поле боя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий