пятница, 6 января 2017 г.

В Бремерхафене началась разгрузка бронетанковой бригады США

Началась переброска военной техники бронетанковой бригады, которую США размещают в Восточной Европе. Первые танки сошли на берег в немецком Бремерхафене.
Военная техника США в Бремерхафене (фото из архива) Военная техника США в Бремерхафене (фото из архива)
В немецком городе Бремерхафене в пятницу, 6 января, началась разгрузка военной техники в рамках размещения в Восточной Европе 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии США. В Бремерхафене эту технику погрузят в железнодорожные вагоны, после чего отправят к месту назначения через территорию Германии и Польши. По данным бундесвера, для транспортировки потребуются 900 вагонов общей длиной 14 километров.


Транспортное судно под названием "Resolve" ("Решимость") пришвартовалось в немецком порту еще 4 января. Суда "Freedom" ("Свобода") и "Endurance" ("Стойкость") должны достичь берегов Германии не позднее 8 января. Основную часть из более чем 4000 военнослужащих бригадной группы доставят самолетами в Польшу, где и будет находиться их штаб-квартира.
Озабоченность российской угрозой
Новость о том, что Вашингтон планирует разместить в Восточной Европе бронетанковую бригадную группу, появилась в конце апреля 2016 года. Расширение военного контингента в этом регионе стало ответом на обеспокоенность европейскими союзниками США по НАТО "агрессивным курсом" России.
Группу разобьют на небольшие подразделения, которые затем будут в порядке ротации размещены в разных странах: ожидается, что в первую очередь их могут принять Румыния, Болгария и Литва. О точных местах дислокации Пентагон не сообщает.
Планы США вызвали резкую реакцию Кремля. Решение Пентагона дислоцировать в Восточной Европе бронетанковую бригаду "дополнительно осложнит без того непростые отношения" России с НАТО, заявил DW постпред РФ при НАТО Александр Грушко. Он охарактеризовал намерения военного руководства США как "очередной шаг, закрепляющий переход НАТО на конфронтационные схемы безопасности".
Источник
Focus: немецкие политики возмущены переброской американских танков в ФРГ  
 Ряд немецких политиков выразили свое недовольство по поводу прибытия американских танков в немецкий порт Бременхафен, сообщает издание Focus.
Так, премьер-министр федеральной земли Бранденбург и член партии СДПГ Дитмар Воидке критически отозвался об инициативе Североатлантического альянса по размещению в Восточной Европе батальонов НАТО. "Нам не станет легче, если танки будут разъезжать туда-сюда по обе стороны границы", — заявил немецкий политик. Он также призвал "сохранять холоднокровие" и оставаться в диалоге с Москвой "несмотря на все сложности".
Прибытие американских танков в Германию также возмутило вице-президента партии "Левые" Тобиаса Пфлюгера, пишет Focus. Политик считает, что своими маневрами страны НАТО провоцируют новую гонку вооружений и осложняют отношения с Россией. Подобную позицию Пфлюгер занял и в отношении учений альянса "Удар сабли", прошедших этим летом в Прибалтике.
After 3 years gap US tanks are back to defend #Europe #StrongEurope via @washingtonpost https://t.co/JlH1C0LnXo pic.twitter.com/UZO2J0D4aX
— estNATO (@estNATO) 6 января 2017 г.
Партия американской военной техники из США, прибывшая в Бременсхафен, будет направлена в Польшу в рамках программы "Единство альянса и поддержание мира в Европе". Позднее в Европу будут направлены 3,5 тысячи американских военнослужащих 4-й пехотной дивизии США.  

9 комментариев:

  1. Все на старые пути возвращается

    ОтветитьУдалить
  2. стремно жить в оккупированной стране

    ОтветитьУдалить
  3. Уже дрожим),больше похоже как европейсам к виску ствол подводят,чтоб не рыпались.

    ОтветитьУдалить
  4. "Транспортное судно под названием "Resolve" ("Решимость") пришвартовалось в немецком порту еще 4 января. Суда "Freedom" ("Свобода") и "Endurance" ("Стойкость") должны достичь берегов Германии не позднее 8 января. Основную часть из более чем 4000 военнослужащих бригадной группы доставят самолетами в Польшу, где и будет находиться их штаб-квартира."

    Прям сводки из игры Halo какие-то, вагоны пафоса в названиях...

    ОтветитьУдалить
  5. Одна страна всегда мутит воду во всём мире, когда же ей по рукам шлепнут...

    ОтветитьУдалить
  6. Раньше уроды, вроде Бома, орали в духе "это всего лишь батальон, чего вы боитесь?". Любопытно, что будут орать теперь? Ведь технику по предв. данным распихают по Вост. Европе. В Прибалтике уже есть.

    ОтветитьУдалить
  7. Обамка перед уходом агонирует, неугомонный.

    ОтветитьУдалить
  8. У обамки кончается время, жесткий цейтнот однако.

    ОтветитьУдалить
  9. Стратег всех переиграл.
    Важная деталь этих учений – использование коммерческих судов для переброски военной техники, вооружений и боеприпасов. По результатам этих учений были выданы инструкции и рекомендации для войск, вынужденных использовать гражданские судна. Это говорит о том, что Штаты уже спланировали операцию переброски войск, существенно превышающую возможности транспортных и десантных кораблей ВМФ США. То есть, там уже имеются планы очень быстрой доставки в Европу очень значительной группировки войск.

    ОтветитьУдалить