четверг, 10 сентября 2020 г.

Без прицелов из братской Белоруссии российская бронетехника станет "слепой"


Оборонные предприятия Белоруссии традиционно занимались изготовлением прицелов для отечественной бронетехники. Можно, например, вспомнить прицел 1К13 с характерным названием "Неман".

Его устанавливали на Т-72Б, Т-72С, Т-55М, Т-62М и БМП-3. Благодаря, им наводчик-оператор мог вести стрельбу управляемыми ракетами и действовать в ночное время.

В настоящее время белорусские производители предлагают модернизированные версии прицелов, в которых устаревшие электронно-оптические преобразователи заменяются на ЭОП 2-го и 3-го поколений, которые не боятся засветок, то есть не чувствительны к внешним помехам.


Всем, кто как-то знаком с бронетанковой техникой, известен белорусский прицел "Сосна-У". В настоящее время им комплектуется большая часть современной российской бронетехники.

Можно также вспомнить случай с самоходным противотанковым ракетным комплексом "Хризантема-С", на который устанавливались приборы управления 1K118T украинского "Фотоприбора", поставка которых была прекращена.

Белорусские партнеры за рекордно короткие сроки организовали выпуск новых прицелов 1К118П с повышенными характеристиками на более совершенной элементной базе.

Они стабилизированы в двух плоскостях и имеют телевизионный и тепловизионные каналы, могут формировать лазерное поле управления для наведения ПТУР.


По сравнению со старыми, также повышена дальность обнаружения танков с 6000 до 7000 метров.

Белорусские прицелы применяются и на тяжелой перспективной боевой машине пехоты Т-15, созданной на платформе "Армата"(см. материал об этом).

Комментариев нет:

Отправить комментарий