пятница, 15 января 2016 г.

Бои в Йемене подтвердили исключительные характеристики БМП-3 из России

БМП-3 российского производства, состоящие на вооружении армии Объединенных Арабских Эмиратов, во время боевых действий в Йемене еще раз подтвердили: они по-прежнему являются одними из лучших в мире.

Военная операция в этой стране стала, по сути, вторым из вооруженных конфликтов, где полномасштабно применялись данные машины. Впервые в бою тройки" применили в Чечне, в Грозном, более 20 лет назад.
Можно еще вспомнить боевые действия на Донбассе, когда в конце апреля 2014 года, испытывая большой дефицит исправной техники, украинские силовики собрали и бросили в восставший регион все, что у них было на ходу, в том числе и пару оставшихся в запасе БМП-3. Однако эти машины так и не приняли участие в боях.


Ранее противотанковые комплексы "Хризантема", выполненные на шасси данных БМП воевали в Ливии. В составе арабских миротворческих подразделений они были также замечены в Косово.

В Йемене БМП-3 действовали совместно с танками "Леклерк". Они уверено поражали выявленные цели, как днем, так и ночью, используя тепловизионные прицелы "Namut". В очередной раз были продемонстрированы преимущества блока вооружения, состоящего из 100-мм и 30-мм пушек, а также пулемета калибра 7,62-мм. Самых высоких оценок удостоилось активное размещение десанта. Машины уверенно двигались по пескам, у них не было проблем с перегревом двигателя.


Читать далее на сайте ИА "Вестник Мордовии"

3 комментария:

  1. Про "уверенно двигались" и "не было проблем с двигателем" верю, остальное отдаёт звиздежом. БМП-3 как и БМД-3/4 это изначально лёгкий танк разрабатывавшийся в 70-х годах и кое-как переделанный в БМП из-за чего десант впихнули куда и как смогли потому размещение и погрузка/спешивание мягко говоря не самые удобные. Арабцы насколько знаю предпочитают использовать БМП-3 как пехотный танк не рискуя запихивать в них солдат. Вооружение, конечно, для огневой поддержки пехоты по составу удачно но вот его надёжность до сих пор, спустя почти 30 лет с начала выпуска машины, вызывает нарекания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верю/не верю - чьи это проблемы?

      "почти 30 лет" - дату постановки на вооружение любого "современного" танка НАТО нагуглишь?

      Удалить
  2. Ну да конечно арабы привыкшие покупать лучшие мировые образцы с БМП 3 облажались и купили на авось.

    ОтветитьУдалить