вторник, 19 января 2016 г.

"Бумеранг": куда пропал лучший в мире БТР?



БТР ВПК-7829 на базе средней колесной платформы "Бумеранг" стал одной из мировых сенсаций 2015 года. Впервые за более чем 55 лет у нас была создана принципиально новая колесная бронемашина для мотострелковых соединений, у которой нет ничего общего с семейством БТР-60/БТР-70/БТР-80/ БТР-82 и БТР-90.

Год начинался для "Бумеранга" очень тревожно. Еще в конце 2014-го, непонятно с чьей подачи, в СМИ появилась информация, что данные бронетраспортеры не готовы и поэтому не смогут принять участие в Параде 9 мая.


"Вестник Мордовии" был одним из немногих изданий, которое сообщило правду:  "Бумеранг" все же примет участие в торжественном проходе по Красной площади.

Мы ссылались тогда на материалы, которые были размещены на сайте zakupki.gov.ru, где была представлена документация об электронном аукционе на закупку работ по техническому надзору бронетранспортеров "Бумеранг" для нужд Министерства обороны Российской Федерации в 2015 году.

Как ожидалось, в юбилейных мероприятиях должны были принять участие 12 машин.

Однако, полной уверенности, что мы увидим ВПК-7829, не было. Своеобразным информационным "маслом в огонь" стала публикация в уважаемом всеми, кто интересуется военной тематикой, блоге bmpd: "Программа "Бумеранг" становится жертвой санкций". В ней помимо всего сообщалось, что "все три построенных прототипа "Бумеранга" застряли в Ирландии, и дальнейшие их перспективы, как и всего контракта, неизвестны".  Этот материал вызвал большой резонанс в различных изданиях, особенно украинских. Всего появилось несколько десятков материалов: от относительно нейтральных по форме подачи - до радостно-язвительных, где не скрывалась откровенная радость в связи с "полным провалом данной российской программы".

Правда, никто из обрадовавшихся почему-то не захотел обратить внимание на то, что блог bmpd разместил информацию…1 апреля. Для самых непонятливых появилось сообщение, что "данный материал, конечно же, является первоапрельским розыгрышем". Но, большинство изданий, воспринявших все всерьез, так и не дали опровержений. Они даже пропустили, что называется, мимо глаз и ушей сообщения, которые появились уже 3 апреля: ВПК-7829, известный также как "Бумеранг", несмотря на все негативные прогнозы, принимает участие в репетициях военного парада, которые проходят в подмосковном Алабино. "Вестник Мордовии" и об этом написал в числе самых первых.

Правда, все тогда заметили, что в репетициях принимает участие 4 машины (три замыкали проход техники, одна - в резерве). Причем, из всех участвующих новых образцов данный БТР был наиболее "замаскирован"- из-под брезента виднелись только элементы ходовой части.

Первоначально участвующие в репетициях в Алабино "Бумеранги" были оборудованы  боевым модулем, вооруженным пулеметом калибра 12,7 мм. Кстати, повившая позже  иллюстрация на сайте Министерства обороны РФ демонстрировала "Бумеранг" именно в "пулеметном варианте". Но ближе к Параду все 4 машины в срочном порядке получили уже модули с 30-мм пушками и ПТУР "Корнет".

По мнению военных экспертов, данное переоборудование ВПК-7829 свидетельствует о модульности конструкции и высоком потенциале данной платформы.

Читать полностью на сайте ИА "Вестник Мордовии"

3 комментария:

  1. Очередное дерьмо с Мордовии! не надоело еще?! Заголовок звучит так: ""Бумеранг": куда пропал лучший в мире БТР?", а кончается так: "По имеющимся данным, работы над этим бронетранспортером продолжаются, и в этом году мы сможет познакомиться с этой машиной более подробно." Издеваетесь?!! Оо? Это как-бы попроще и мягче сказать... Все равно что воду в ступе толочь, переливать из пустого в порожнее. То есть - НеОчЕм! Чем больше читаю вЕсТнИкМоРдОвИи тем больше жалею что читаю что нибудь от туда! ТАК КУДА ПРОПАЛ БУМЕРАНГ?!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ouri..... прекращайте читать , иначе пердак совсем порвется на немецкую свастику... читайте "вести Руины" , там мировая перемога в области БТРОСТРОЕНИЯ продолжает покорять серца патриотов... ..

      Удалить
  2. Надеюсь, "Военная приёмка" и его покажет. Курганец, Армата и Коалиция уже были.

    ОтветитьУдалить