четверг, 21 января 2016 г.

Военнослужащие в Бурятии получили новейшие комплексы РЭБ

Станции «Ртуть-БМ» производства КРЭТ являются одними из самых передовых 


Более десяти современных комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) с начала января поступили на вооружение одного из соединений Восточного военного округа в Бурятии, сообщил РИА «Новости» начальник пресс-службы округа Александр Гордеев.
«Более десяти современных комплексов РЭБ на колесном и гусеничном шасси поступили на вооружение одного из соединений Восточного военного округа, дислоцированного в Республике Бурятия. Это новейшие многофункциональные комплексы РЭБ СПР-2М «Ртуть-БМ» на базе МТ-ЛБУ и комплексы «Борисоглебск-2», – рассказал Александр Гордеев.
Комплексы «Ртуть-БМ» разработаны специалистами КРЭТ и производятся с 2011 года. На сегодняшний день уже несколько десятков таких комплексов стоят на вооружении Российской армии. Только в прошлом году КРЭТ поставил Минобороны России в рамках гособоронзаказа 20 комплектов станции радиоэлектронной разведки и защиты «Ртуть-БМ».

Эта система является одной из самых передовых на сегодняшний день. Предназначение многофункционального комплекса «Ртуть-БМ» – дистанционный подрыв снарядов и ракет, оснащенных радиовзрывателями. Для нанесения максимального ущерба живой силе и оборудованию ракета должна взорваться на высоте 3-5 метров. «Ртуть-БМ» действует на боеприпасы таким образом, что они взрываются на безопасном расстоянии.
При этом комплекс способен противодействовать не только радиовзрывателям. При необходимости его можно использовать для глушения частот, на которых противник ведет радиосвязь. «Ртуть-БМ» обеспечивает защиту личного состава и техники на территории до 50 га.
Система монтируется на легком бронированном гусеничном шасси МТ-ЛБ, благодаря чему имеет достаточно высокие характеристики подвижности. Боевой расчет составляют два человека, а время развертывания комплекса не превышает 10 минут.

 КРЭТ является лидером по созданию средств радиоэлектронной борьбы в России. Созданием средств РЭБ занимаются порядка 20 предприятий Концерна. Только в 2015 году КРЭТ передал в войска девять станций радиоэлектронной разведки «Москва-1», 10 вертолетов-постановщиков помех «Рычаг-АВ», восемь станций радиоэлектронной разведки и подавления «Красуха-2», 15 комплектов станции разведки и подавления «Красуха-4» и 20 комплектов станции радиоэлектронной разведки и защиты «Ртуть-БМ».

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий