четверг, 21 января 2016 г.

Сирийская война еще раз продемонстрировала жуткую мощь русского "Вампира"



Российский противотанковый гранатомет "Вампир" стал настоящим кошмаром для танкистов многих стран мира. Несмотря на то, что РПГ-29 был принят на вооружение Советской Армии более четверти века назад, из него даже в настоящее время можно легко уничтожить большинство танков, состоящих на вооружении армий.


Вес гранатомета - чуть более 12 кг. Длина в боевом положении - до 1850 мм. Начальная скорость гранаты - до 255 м/с. Прицельная дальность выстрела - до 500 м. Бронепробиваемость - более 650 мм бронированной стали за динамической защитой.

Впервые о "Вампире" заговорили в ноябре 2005 года, когда бойцы ливанского движения  "Хезболла" атаковали израильтян. В результате в распоряжении экспертов ЦАХАЛ оказались обломки реактивных гранат, которые были идентифицированы как реактивные гранаты "Вампира". Благодаря наличию тандемной кумулятивной боевой части выстрелы ПГ-29В были оценены как очень опасное оружие против танков "Меркава", в том числе и четвертой модели. Израильтяне обвинили Сирию в поставках данных противотанковых средств дружественной группировке шиитов.

В это время израильтяне во всю уже работали над комплексом активной защиты "Троффи", однако ее не успели довести до ума до очередного обострения на ливано-израильской границе в июле 2006 года. В результате израильские танковые колонны вторглись на территорию Южного Ливана, где столкнулись с ожесточенным сопротивлением "Хезболлы", которая активно стала применять различное противотанковое оружие, в том числе РПГ "Вампир".

9 августа 2006 года израильтяне, понесшие ощутимые потери в танках, обрушили свой гнев на Россию, которая, дескать, не смогла "проконтролировать свои поставки в Сирию". Израильским военнослужащим, якобы, удалось захватить РПГ-29. В Сети появились фото этих трофеев.

После провала израильской операции в Ливане, "Вампиры" "всплыли" уже в Ираке: так, в  начале 2007 года заместитель командующего войсками США в Ираке
генерал-лейтенант Раймонд Одиерно сообщил, что шиитские повстанцы получили из Ирана РПГ-29. Речь, по всей видимости, идет о копии российского гранатомета, производство которого было налажено в Исламской Республике. Хотя сами иранцы, впрочем, как и сирийцы, всегда опровергали поставки оружия в Ирак.

После этого большинство потерь в бронетехнике, если она, конечно, не подрывалась на фугасах, стали приписывать именно этим противотанковым гранатометам. Не хотелось американцам признавать, что их "лучший в мире "Абрамс" легко можно было подбить из старого РПГ-7.

Читать далее на сайте ИА "Вестник Мордовии"

2 комментария:

  1. "650 мм бронированной стали"
    Лол.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень неудобный гранатомёт, тяжёлый и длинный.
    Граната та же, что в РПГ-27 "Таволга" и ПГ-7ВР "Резюме". При этом РПГ-27 и РПГ-7 удобнее, а последний ещё и более универсальный (гранаты на все виды целей, в том числе осколочные ОГ-7 и термобарические ТБГ-7). Из минусов ПГ-7ВР - худшая баллистика и меньшая дальность, чем у "Вампира".

    ОтветитьУдалить