понедельник, 27 августа 2018 г.

Презентация зенитного ракетного комплекса «Сосна» на форуме «Армия-2018»

Холдинг "Высокоточные комплексы" (входит в состав ГК "Ростех") на форуме «Армия-2018» впервые продемонстрировал первый серийный зенитно-ракетный комплекс «Сосна». Новый мобильный комплекс успешно прошел госиспытания и должен сменить в ПВО Сухопутных войск ЗРК семейства "Стрела-10М".




Комплекс "Сосна" предназначен для защиты войсковых частей и подразделений от средств воздушного нападения, в том числе от высокоточного оружия, а также от авиационных средств разведки вероятного противника в любых формах боевых действий, в том числе на марше. Разработку этого комплекса осуществляет КБточмаш им. А.Э. Нудельмана, в котором были разработаны ЗРК ближнего действия "Стрела-1" и "Стрела-10М".

1.



ЗРК «Сосна» обеспечивает поражение цели на дальности до 10 км и высоте до 5 км в любое время суток и в любых метеоусловиях. Комплекс оснащен 12 новейшими малогабаритными зенитными ракетами «Сосна-Р» и высокоточной помехозащищенной оптико-электронной системы управления (ОЭСУ).

2.


Малые масса и габариты ракет позволяют ЗРК действовать без специальной транспортно-заряжающей машины. Вращающаяся часть комплекса выполнена в виде боевого отделения, которое может устанавливаться на различные транспортные средства грузоподъемностью выше 3,5 т. На форуме представлен вариант комплекса на шасси МТ-ЛБ.

3.


«ЗРК «Сосна» может применяться как в автономном режиме, так и в составе подразделения. Ракетное вооружение обеспечивает эффективное поражение всех типов целей во всем диапазоне условий их боевого применения, в том числе может успешно применяться против беспилотников и высокоточного оружия противника», - сообщил индустриальный директор кластера вооружений Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов.

4.


В верхней части боевой машины расположен необитаемый боевой модуль, основным элементом которого является оптико-электронная система. На гиростабилизированной платформе ОЭС размещены прицельные тепловизионные и телевизионные каналы, лазерный дальномер и лазерно-лучевая система управления ЗУР.

5.


В составе боевого модуля имеются 12 зенитных управляемых ракет "Сосна-Р" в транспортно-пусковых контейнерах.

6.


По сравнению с ЗРК предыдущего поколения типа "Стрела-10М" вес ЗУР в ТПК уменьшен в два раза, что позволяет отказаться от транспортно-заряжающей машины, а перезарядку производить вручную двумя бойцами.

7.

8.

9.


В правой носовой части боевой машины размещено место командира-оператора с монитором и пультом для управления и производства стрельбы. Слева - место механика-водителя.


10.


Общее управление системами боевой машины осуществляется с помощью цифровой вычислительной системы. Работа комплекса полностью автоматизирована. Наведение ЗУР реализуется с помощью автоматического и полуавтоматического режимов.

11.


В автоматическом режиме без участия оператора осуществляется отработка целеуказания, захват и сопровождение цели с оценкой зоны стрельбы и пуск ракеты. В полуавтоматическом режиме, используемом преимущественно в сложной помеховой обстановке, в указанные процессы возможно вмешательство оператора.

12.


Основные моменты, характеризующие ЗРК "Сосна":

- система управления ЗРК полностью автоматизирована;

- реализован абсолютно пассивный режим обнаружения целей и наведения ракет, что обеспечивает скрытность боевого применения комплекса и, как следствие, его высокую живучесть;
- высокая помехозащищенность и возможность стрельбы на марше на достаточно высоких скоростях;

- независимость от шасси - гусеничный или колесный, отечественный или импортный определяется заказчиком, на который впоследствии устанавливается боевой модуль;

- высокий экспортный потенциал - значительное число зарубежных вооруженных сил имеют до сих пор на вооружении устаревшие ЗРК семейства "Стрела-10М".


13.

14.

15.



По материалам пресс-релизов ГК "Ростех", КБточмаш.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий