понедельник, 27 августа 2018 г.

Санитарные бронеавтомобили "Линза" поступят в войска в 2019 году





Российские военные медики в следующем году получат на оснащение бронированный санитарный автомобиль "Линза", сообщил председатель военно-научного комитета Главного военно-медицинского управления минобороны России полковник Борис Вертий журналистам на полях форума "Армия-2018".
"В настоящее время завершаются госиспытания данной машины. И со следующего года она будет поступать на оснащение войскового звена", - сказал Б.Вертий, отвечая на вопрос о перспективах использования автомобиля.



По его словам, использование данного "позволяет обеспечить выполнение правила "золотого часа"- максимально эффективно оказывать помощь раненным и оперативно доставлять их на следующий этап медицинской эвакуации.

"Автомобиль создан на базе КАМАЗ-Тайфун 4x4. Он позволяет эвакуировать раненых с переднего края - четыре человека лежа, либо шесть сидя, либо комбинированно двое лежа, трое сидя. Машина защищена по третьему классу бронирования, защищает от всех видов стрелкового оружия, и выдерживает взрыв до восьми килограмм в тротиловом эквиваленте под колесом. Колеса тоже бронированные, с разрушенным колесом он может проехать еще до 50 километров по пересеченной местности", - отметил полковник.



Машина также оснащена приспособлениями для вытаскивания из люков, подтаскивания раненых, щитами для эвакуации людей с повреждениями позвоночника и другим медицинским оборудованием. По его словам, машина максимально комфортно перевозить раненых по пересеченной местности.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий