вторник, 7 августа 2018 г.

Музей Уралвагонзавода получил пожарный танк



Выставочный комплекс УВЗ пополнил экспозицию единственной в своем роде специальной пожарной машиной (СПМ) производства «Омсктрансмаша», который в составе группы УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех. Уникальное изделие создано с использованием агрегатов и узлов сразу двух танков Корпорации: нижнетагильского Т-72 и омского Т-80. Машина предназначена для тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных и профилактических работ на арсеналах, базах и складах ракет и боеприпасов Минобороны. Агрегат также может заниматься расчисткой проходов к очагам пожаров, прокладкой противопожарных полос при лесных пожарах.



Машина уникальна своими техническими возможностями. Ее масса составляет не более 65 тонн, в экипаж входят 3 человека, которые надежно защищены внутри герметичной и теплоизолированной кабины. Запас огнегасящего состава – 25 кубических метров, причем дальность подачи огнегасящего состава достигает 100 метров при производительности 100 литров в секунду. Экипаж пожарной машины одет в специальные комплекты, которые защищают от различных поражающих факторов, в том числе и от термического воздействия.




«Представленная в музее Уралвагонзавода специальная пожарная машина – это первый опытный образец. Он создан в 2012-м году омскими специалистами при поддержке УВЗ. Это один из тех редких случаев, когда от замысла создания машины до его воплощения в жизнь прошел всего год. В 2013-м СПМ была презентована на выставке «RAE-2013» в Нижнем Тагиле, где вызвала живой интерес у представителей Министерства обороны и МЧС. Опытный образец успешно прошел весь объем предварительных и государственных испытаний и получил официальное название «Специальная пожарная машина». В апреле 2015-го СПМ принята на снабжение Вооруженных Сил Российской Федерации», - рассказал начальник конструкторского отделения АО «Омсктрансмаш» Дмитрий Агеев.


«СПМ – первая машина омских конструкторов в коллекции Выставочного комплекса Уралвагонзавода. Сегодня у нас, кроме разработок нижнетагильских конструкторов, представлены изделия челябинских коллег, а теперь еще и омичей. Экспонат интересен с точки зрения воплощения конструкторских идей. Это одна из первых спецмашин, созданных на базе бронетанковых вооружений и техники. На Уралвагонзаводе СПМ полностью подготовили к экспонированию: она прошла техосмотр и была покрашена. Уверена, что и специалисты, и рядовые посетители нашего музея броентанковой техники, ее по достоинству оценят», - отметила директор Выставочного комплекса Уралвагонзавода Алла Пислегина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий