суббота, 27 августа 2016 г.

Александр Красовицкий: мы сделали "Тигр" более "зубастым", поставив на него пушку 30 мм



Первый в мире роботизированный двухосный автомобиль "Тигр" с боевым модулем 30 мм, а также модернизированный бронетранспортер БТР-82А, который сможет "видеть" цели на расстоянии до 3 км в любых погодных условиях, покажет "Военно-промышленная компания" на Международном военно-техническом форуме "Армия-2016".
О новом "Тигре"-роботе, планах по модернизации бронеавтомобилей этого семейства, а также о тенденциях развития колесной бронетехники в России и перспективах ее продажи в другие страны в преддверии форума в интервью ТАСС рассказал генеральный директор компании Александр Красовицкий.

— Что планируете показать на форуме "Армия-2016"?
— В этом году мы будем как никогда широко представлены и покажем шесть образцов техники. Непосредственно на стенде у нас будет продемонстрирован натурный образец специальной бронированной машины "Тигр", серийный образец специальной полицейской машины "Медведь", или БТР-ВВ, которая принята на снабжение МВД России. Это машина имеет 6а класс баллистической защиты, а по минной защищенности способна выдержать под днищем или колесом взрыв до 7 кг в тротиловом эквиваленте.

По западной терминологии эта машина относится к классу машин типа MRAP. У "Медведя" увеличена грузоподъемность, более удобное расположение экипажа, а также установлены кресла нового поколения, которые предотвращают травмирование в случае взрыва. Сегодня у нас многие западные потребители спрашивают об этой машине, мы возлагаем на нее надежды в ближайшем будущем и надеемся, что она будет востребована.

Помимо этого, на открытой площадке мы покажем модернизированный БТР-82А с тепловизионным прицелом, который позволит повысить дальность обнаружения цели до 3000 м ночью и в сложных условиях видимости, таких как задымленность, снегопад, туман и пыль.
— Что-то особенное покажете?
— Да, будет новинка, о которой мы еще не говорили, — специальный автомобиль "Тигр" с боевым модулем с автоматической пушкой 30 мм. 

В первый день мы выставим обычного "Тигра", а со второго дня будет демонстрироваться новый "Тигренок". Эта машина создавалась совместно с коллегами из "766 УПТК" с разрешения Минобороны России за счет собственных средств.
Устанавливаемый на "Тигра" боевой модуль унифицирован по конструкции и системе управления огнем с автоматическим дистанционно управляемым боевым модулем с 30-миллиметровой автоматической пушкой от изделия "Уран-9" (ударный роботизированный комплекс. — Прим. ТАСС).
Такой машины еще не было — мы смогли поставить 30-миллиметровое орудие на двухосный бронеавтомобиль массой менее 9 тонн, и при этом машина может передвигаться по дорогам общего назначения без каких-либо ограничений.
Видео.

Более того, этот "Тигр" дистанционно управляемый, то есть он может ездить и стрелять без участия человека, самостоятельно находить и вести цели. Оператор, например, может находиться на расстоянии от "Тигра", в котором уже никого нет, и с помощью нашлемной системы указывать боевому модулю цели простым поворотом головы. В нем еще много ноу-хау, которые мы покажем уже непосредственно на выставке. Этот образец сейчас проходит пробеговые и стрельбовые испытания и показывает себя очень хорошо.

Мы считаем, что эта машина должна в перспективе обеспечить нам горизонт продаж.
С кем запланированы переговоры на форуме?
— Запланирован ряд встреч с представителями Минобороны РФ, а также со всеми российскими силовыми ведомствами. На выставке от нас будет большая группа специалистов, которые готовы ответить на все вопросы, в том числе технические.
Мы разослали нашим зарубежным партнерам и потенциальным клиентам приглашения посетить нашу экспозицию и уже получили ряд подтверждений с просьбой встретиться с руководством компании, с конструкторами. В частности, уже запланированы встречи с представителями Сербии, Намибии и Республики Беларусь. Думаю, что ближе к выставке мы получим подтверждения о посещении нашей экспозиции и от других делегаций, обычно они приходят за несколько дней до начала мероприятия.
— Каких результатов вы ждете от этого форума в целом? Будут ли контракты?
— Мы ожидаем заказы от наших клиентов, тем более нам сегодня помогает курсовая разница. Сейчас очень часто случаются ситуации, когда иностранная машинка аналогичного класса стоит в два-три раза дороже, поэтому заказчик все равно идет к нам, в Россию. У нас в очереди на покупку машин стоит ряд стран, которые я пока не могу называть.
Кроме курсовой разницы интерес иностранных партнеров повысился благодаря внедрению новой производственной системы, которая снижает издержки и повышает контроль качества. Наши клиенты, которым мы показываем производство, даем покататься на технике, пострелять из нее, понимают, что качество техники, которую они получают от нас, гарантировано.
Когда мы были на выставке в Париже в этом году, ко мне подошел генерал из одной арабской страны и, заметив, что я фотографирую бронемашины иностранных производителей, сказал: "Эти машины красивые, да, но для боевых действий мы покупаем российские, потому что они надежные".
Мы также сильно разогнали производственный конвейер. Не могу сказать, подо что конкретно и назвать конкретные цифры, но мы сейчас можем выпускать в два-три раза больше машин, чем два года назад.
— Что еще, помимо бронетехники, вы предлагаете заказчикам?
— Мы сейчас проводим своеобразную акцию: ездим непосредственно к эксплуатантам нашей техники. Это, конечно, мотострелки, разведчики, ВДВ, морская пехота.
Мы приезжаем в части, где они дислоцируются, разговариваем с командирами подразделений, непосредственно с бойцами, спрашиваем, что нужно улучшить или переделать. Так, например, десантники нам говорили, что "Тигры" — классные машины с обалденной проходимостью, равных которым нет, но одновременно попросили сделать "Тигра" более "зубастым". Поэтому мы решили поставить на него боевой модуль с 30-миллиметровой автоматической пушкой, о котором я говорил выше.
— Вы сказали про новый БТР-82А с тепловизионным прицелом. Опытно-конструкторские работы по этой машине завершены? Когда она выйдет на испытания?
— Прицел готов, он сейчас устанавливается на машину, и мы проводим положенный цикл испытаний БТРа уже с новым прицелом. Никаких проблем с этой машиной мы не видим, потому что прицел вышел хороший. Сегодня даже инозаказчики выходят к нам с просьбами о закупке, отследив информацию о появлении этого БТРа. Но в первую очередь мы должны обеспечить собственную армию, а потом уже поставлять на экспорт. Я думаю, что в октябре мы завершим испытания, получим результат и дальше начнем серийный выпуск.
— На какой стадии испытания десантируемого "Тигра"? Есть ли заказ от ВДВ на него?
— Мы специально начали работать в этом направлении, потому что понимаем, что сегодня ВДВ имеют задачи, под которые мог бы использоваться "Тигр".
Мы провели копровые (бросок машины, установленной на платформу для десантирования, со специальной вышки, имитирующий десантирование. — Прим. ТАСС) испытания, семь раз сбросили машину, и в какой-то момент "Тигр" опрокинулся на бок.
Мы его перевернули, поставили на колеса, из видимых повреждений на нем помялось всего два плафона. После чего "Тигр" завели, и он поехал как ни в чем не бывало.
Представители ВДВ, которые с нами проводили испытания, были очень удивлены этому факту и признались, что никто не ожидал, что "Тигр" поедет после такого падения.
Сегодня мы понимаем, что машина может десантироваться парашютным способом с тех высот, которые необходимы заказчику, нужно лишь доработать платформу, на которой аппарат десантируется, и можно продолжать испытания. Я думаю, десантники закажут эту машину.
— Что будет собой представлять модернизированный "Тигр"? Когда появится первый образец?
— Есть уже конкретная задача начальника Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ. "Тигры" служат военному ведомству уже десять лет, поэтому необходимо принимать решение об их капремонте или модернизации.
Мы понимаем, что можно улучшить в нашей машине, сами смоделировали и предложили руководству Минобороны варианты модернизации "Тигра". Мы сегодня находимся на стадии заключения контракта на эти работы с Минобороны. Это действительно будет другая машина: V-образное днище, повышенная грузоподъемность, более удобное размещение экипажа и десанта, там будет 2-й и 3-й, а в перспективе и 4-й класс защиты по ОТТ (общие технические требования. — Прим. ТАСС), выше клиренс. Думаю, что в течение полутора лет мы уже покажем нового "Тигра".
— То есть в 2018 году будет создан первый образец новой машины?
— Я полагаю, что мы уже в 2017-м выполним часть работ, создадим опытный образец, а в 2018 году уже начнем испытания и будем выводить в серию. Также необходимо пройти весь комплекс испытаний под контролем военных, а они всегда очень строго следят за этим процессом.
Какими вы видите тенденции развития колесной бронетехники в России? Планируется ли полностью переходить на роботизацию?
— Учитывая то, что сейчас происходит в мире, какая складывается в некоторых регионах обстановка, мы понимаем, что спрос на нашу колесную бронированную технику будет еще долгие годы.

Ведь колесная техника в отличие от гусеничной не разрушает дорожное покрытие, она более мобильна и может перемещаться где угодно. Наши машины обеспечивают безопасность трубопроводов, нефтяных скважин, то есть тех мест, куда трудно было бы доставлять гусеничную технику. Поэтому потенциал колесной техники достаточно велик.

Что касается роботизации, могу сказать, что все зависит от задачи. Как правило, робот используют там, где не хотят рисковать экипажем.
Сегодня фактически любую машину можно сделать роботом. Как вы знаете, у нас уже есть машины, которые могут использоваться как с экипажем, так и без него. Этой машиной можно управлять практически с мобильного телефона, мы уже это сделали. Полностью переходить на роботы, наверное, никогда не будут, потому что человек все равно более трезво определяет доктрину своего поведения на поле боя, нежели это делает робот.
— С какими странами сотрудничаете в сфере ВТС? Куда отгружаются наши полицейские "Тигры"?
— Многие наши клиенты не хотят, чтобы их называли. Особенно сейчас, когда в мире ведутся попытки организации бойкотирования сотрудничества с Россией.
Поэтому есть ряд инструментов, благодаря которым мы отдаем наши машины в другие страны, а они под своими брендами их реализуют, устанавливая на "Тигры" различное вооружение. Из того, что можно сказать, — была поставка полицейских "Тигров" в Словакию. Также мы отправили в этом году партию полицейских "Тигров" — они сейчас у нас называются СБМ ВПК-233136 — внутреннему заказчику, в структуры МВД России.
Беседовал Алексей Паньшин

35 комментариев:

  1. не по теме, но все же..
    на видео в пустыне под иранским флагом катается не иранский танк КАРРАР, а самый что ни на есть российский т-90 мс в иранском камуфляже. обычная неуклюжая деза в сми, о том что иран не нуждается, не намерен, сам все могет и другая лапша на уши. т-90 мс-уже в иране.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ионина, уй сосешь?
      Впрочем, я думаю там целый "коллектив" авторов - и все сосут.

      Удалить
  2. так то поставки танков в иран запрещены, вот и несут всяку чушь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вы это американцам расскажите которые миллионы-миллиарды иранцам самолетами перевозят в качестве откупа))
      ...даже если это и МС, то навряд ли его будут продавать иранцам до полного снятия санкций на данный вид оружия, так пока просто испытания, что бы время не терять...

      Удалить
  3. Взять самую неточную из отечественных 30мм, дополнительно снять с нее раму, и водрузить все это на двухосный а/м. И вуаля - новый "Тигр-НИ" (на испуг) готов)

    ОтветитьУдалить
  4. Опять Ирин блогом ошиблась ,это не наша техника бороздит просторы океана с трещинами на бортах.Когда тебе "палки в колеса не вставляют " и работа кипит.

    ОтветитьУдалить
  5. Тигр, Тигренок, новый Тигр, а где же Волк?

    ОтветитьУдалить
  6. Тигр, Тигренок, новый Тигр, а где же Волк?

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Загребись!!! В полицейский автомобиль, который не держит не то что 7,62 а даже 5,45 воткнули 30 мм пушку. Насрать, что с этой пукалки все снаряды в белый свет, но кто скажет, через сколько выстрелов корпус развалится при такой отдаче пушки? А какая защита у модуля? Судя по всему ту 5,45 дай бог чтоб держала. Роботизированный? Может все-таки дистанционно управляемый? Какая целесообразность в этой херне? Куда ее применить?

    ОтветитьУдалить
  9. Ирина, почитайте, правда немного на английском.
    http://below-the-turret-ring.blogspot.com/2016/08/first-footage-of-karrar-mbt.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. иран не в состоянии наладить производство танков.поэтому т-90 мс был доставлен вта, так часто туда залетавшей под различными предлогами.
      те же испытания т-90 мс можно было проводить в рф иранскими специалистами с большей вероятностью секретности, чем возить его бог знает куда и в конечном итоге рассекретится по полной программе в отличии от официальных версий в сми. прям как дети какие-то занимающиеся конспирацией.
      вся конспирация закончилась выкладыванием видео в интернет.
      а так бы катался т-90 мс в рф с иранским экипажем и никто бы в ус не дул,даж спутники бы не помогли-катается себе ну и что тут такого. можно было скока угодно вешать и дальше лапшу на уши всем остальным.
      как то не по уму все,что у тех что у наших.

      Удалить
    2. за тело одного российского пилота сбитого вертолета, из тюрем асада будет выпущено 5000чел!!!
      россиян было -5 тел. за тела 5 россиян выпустят на волю порядка 25 0000 чел, целая армия...
      дорого обходится асаду участие вс рф в конфликте...

      Удалить
    3. Пруфы на этот кукарек есть? И у меня большие сомнения что у Асада тысячами боевики в тюрмах сидят, особенно глядя на то, как многих отпускают с позиций под честное слово, если те решают сьебывать.

      Удалить
  10. с такими результатами боевой работы-нужно сидеть дома и тренироваться на собственных полигонах. чего смешить то всех подряд.

    ОтветитьУдалить
  11. эт дешевле будет в сотни раз и трупов не будет.горе воины и их командование разбомбившее год назад все склады, штабы и перебившая все командование сверху до низу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ир с тобой все нормально? Сама пишешь бред, сама на него отвечаешь))))

      Удалить
  12. Да от такой пушки уже за кирпичной стеной не спрячишся ,вмиг по кирпичикам разберет да БТРам мало не покажется. Дистанционные управление модулем пригодится на блок посту ,сиди себе в укрытии и постреливай.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 30 мм для тигра перебор, корд, АГС это нормально. Нужно 30 мм берите БТР, если нужно радиоуправление то для БТР создать несложно.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. На бтр ставят танковую пушку,может тоже перебор ,хотя прижилась.Сам модуль с пушкой 30 мм стоял до этого на более легком носители ,вероятно с откатом орудия решены проблемы ,хотя у тигра и выше центр тяжести ,можно предположить на ходу возможна стрельба по ходу движение в секторе примерно 30-40 градусов,стрельба как на фото наверное возможна только с коротких остановок и короткими очередью 2-3 выстрела(с ходу может одиночным) ,что с стабилизаторами и автомат сопровожденные цели не занимает много времени. Фишка в том в самолет ТИГРов помещается больше ,чем тех же БМП-2 ,значит и больше огневая огневая мощь десанта .Тем боле ТИГРы наверное будут работать в паре один с ПТУРами.

      Удалить
    4. Для десанта лучше БМД-4, вооружение мощней и плавает.

      Удалить
    5. Для десанта лучше БМД-4, вооружение мощней и плавает.

      Удалить
  13. Я не понимаю, чем нашим военным "Торос" не приглянулся? Дешевле же, да ещё и плавает!

    http://77rus.smugmug.com/Military/Toros-and-Kolun/i-Lg2gfHh/0/M/TorosKolun-05-M.jpg

    http://camoblood.ru/wp-content/uploads/photo-gallery/TorosKolun-27.jpg

    Ну ладно, броня может поменьше, хотя тоже вопрос спорный. Но Торос полность и изначально был построен на отечественных комплекующих, многие из которых родом с БТР-70/80. Что надо в плане унификации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Военным, ждать не когда ,когда твой Торос в серию запустят и так десять лет потерянных. Да и два мотора на машину ,вряд ли это назовешь унификацией).

      Удалить
  14. Шасси у тигра позаимствовано от бтр 80 плюс сварной корпус и рама - не думаю что оно развалится. А вот точность ,конечно да .стрелять одиночными. Кстати о моему ферма у нее есть

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. эксперд, точно шасси? А может элементы подвески? Со всеми ее недостатками. А чем подвеска 80 от 70 отличается, если знаешь конечно? Сварной корпус, говоришь? А какой толщины листы? А какая величина отдачи у 30 мм? Если Фокс изначально под тридцатку точился (угу, Тигр с тридцаткой отнюдь не первый в этом классе), то на этой колымаге тонна металла только на распорки внутри пойдет, чтобы не рассыпалась по швам. Поставить ее на блокпост с дистанционкой? А не дешевле ли тогда с лучшим успехом ЗСУ 23-2 на Соболь вкинуть? Этот хотя бы не перевернется на повороте.

      Удалить
    2. Зачем на Соболь? Урал,КАМАЗ прекрасно подходят для ЗУ.

      Удалить
    3. сраньтехник, притом, что дистанционную пукалку на блокпост можно и на телеге приволочь. И не городить херню.

      Удалить
    4. Ты прав прапор, возьми с полки пирожок, заслужил)))

      Удалить
    5. В коим то веке, критика этого мудака, имеет смысл)))

      Удалить
    6. В коим то веке, критика этого мудака, имеет смысл)))

      Удалить
  15. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  16. А может быть на этой армии продемонстрируют проинексированное денежное удовольствие зеленых человечков вот был бы экспонат

    ОтветитьУдалить
  17. Вот здесь подробней будит https://topwar.ru/99946-predstavlen-proekt-modernizacii-bronevika-tigr-m-s-ustanovkoy-pushechnogo-boevogo-modulya.html

    ОтветитьУдалить