четверг, 18 августа 2016 г.

БТэшки возвращаются!

Репост BMPD
Стал известен облик бронетранспортера БТ-3Ф
 Как стало известно нашему блогу, в России создан первый опытный образец нового гусеничного бронетранспортера БТ-3Ф (полное наименование - бронированный транспортер на базе боевой машины пехоты БМП-3Ф). Машина разработана Специальным конструкторским бюро машиностроения (Курган), которое входит в ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы» (КТЗ).

Как заявил в начале этого года в интервью журналу "Moscow Defense Brief" заместитель Генерального директора - Руководитель департамента экспорта и текущего планирования КТЗ Алексей Лосев, КТЗ за свой счет разрабатал конструкторскую документацию на БТ-3Ф, а опытный образец планируется показать на выставке вооружений «Армия-2016». По его словам, интерес к этой машине уже выразила Индонезия.


БТ-3Ф1

Опытный образец бронетранспортера БТ-3Ф (с) bmpd

Про новую машину известно, что БТ-3Ф является гусеничной плавающей авиатранспортабельной бронированной машиной, имеющей вооружение, броневую защиту и высокую маневренность. Назначение машины – повысить мобильность и защищенность подразделений морской пехоты и подразделений сухопутных войск.

На крыше бронированного транспортера установлен дистанционно-управляемый боевой модуль ДПВ-Т с пулеметом калибра 7,62 мм. Для наблюдения за местностью и прицеливания боевой модуль оснащен теле - тепловизионным прицелом с лазерным дальномером. В перспективе возможна установка практически любого дистанционно-управляемого боевого модуля с пулеметом калибра 12,7 мм, 14,5 мм и 40 мм автоматическим гранатометом.


БТ-3Ф

Бронетранспортер БТ-3Ф на плаву (с) bmpd

Большой внутренний объем обитаемого отделения позволяет увеличить количество перевозимых десантников до 14 человек и более с обеспечением комфортного размещения, использовать БТ-3Ф для перевозки большого объема грузов, боеприпасов, размещения аппаратуры и оборудования при использовании бронетранспортера в качестве пункта управления и разведки.
 
Gur Khan: А почему нет? В смысле, почему бы на скорую руку, да под инозаказчика и не слепить из готового как бы новый БТР? Ведь на самом деле, этой машине уже лет пятнадцать. 
Просто поменяли начинку... Честно сказать, ожидалось несколько большее - например, что-то на базе варианта "Драгун" с передним МТО. Ведь расположение двигателя сзади, для БМП/БТР все таки не очень выгодно в смысле удобства десантирования пехоты.
 

7 комментариев:

  1. А чем Индонезию БМП-3Ф не устраивает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "количество перевозимых десантников до 14 человек и более"

      Удалить
  2. Ведь расположение двигателя сзади, для БМП/БТР все таки не очень выгодно в смысле удобства десантирования пехоты.
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    На мой взгляд, десантник покидает машину за секунды, но перед этим может ни один час просидеть в транспорте на марше. Поэтому если выбирать между "чуть неудобной высадкой, но комфортной ездой" и между "сравнительно удобной высадкой, но ездой как у БМП 1-2" , то я бы сделал выбор в пользу первого.

    Двигатель сзади хорошо балансирует машину и место для десанта получается в центре, в самом комфортном месте.
    Двигатель спереди смещает десантное отделение в конец машины и десант сидит на конце качелей (по асфальту - не критично, а по грунту - будет укачивать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Морпехам важней мореходность,иначе БТР-МДМ Ракушку взяли

      Удалить
    2. Из-за сложностей с покиданием внутри советских БТР/БМП никто ездить не хочет, садятся "на броню" что делает существование такой техники бессмысленным. А у БМП-3 и всех БМД с этим просто адЪ: приходится вылазить "через форточку" исполняя акробатические трюки, хуже только БТР-60ПБ который вообще идиотский самоходный маразм.

      Удалить
  3. Взяли старый ржавый БТР-50 покрасили и вуаля не имеющий аналохов БТ-3Ф

    ОтветитьУдалить
  4. Кому на скорую руку сюда http://muromteplovoz.ru/product/mil_mod_btr50.php Вид машин не окончательный ,на лобовом листе есть болты ,хотя он и сварен из двух половин

    ОтветитьУдалить