пятница, 5 августа 2016 г.

«Армату» сделают невидимой для электронной разведки

«Росэлектроника» представила уникальный материал, способный полностью нейтрализовать воздействие средств радиоэлектронной борьбы

Фото: РИА Новости/ Алексей Мальгавко
Специалисты российского холдинга «Росэлектроника» (входит в «Ростех») создали ферритовое волокно, способное защитить электронные приборы современной бронетехники, зенитно-ракетных комплексов и самолетов от воздействия средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Как сообщил «Известиям» гендиректор холдинга Игорь Козлов, в России разработан уникальный материал с низким удельным весом и высокой гибкостью, способный полностью поглотить воздействие «ударных волн» радиоэлектронного вооружения, а также воспрепятствовать распространению ненаправленного электронного излучения собственных приборов, на которые могут наводиться высокоточные системы поражения.

— Наша разработка в некоторых изделиях сравнима с костюмной тканью или драпом, — сообщил «Известиям» Игорь Козлов. — При этом имеющийся у нее уровень поглощения электромагнитных волн сопоставим со значительно более тяжелыми и объемными аналогами, используемыми в радиоэлектронной аппаратуре для защиты от воздействия радиоэлектронного оружия, а также препятствующий обнаружение военной техники по ее электромагнитному излучению. Фактически мы создали «плащ-невидимку» для всей российской военной техники, подразделений на поле боя от современного высокоточного оружия.
В АО «Феррит-Домен» (предприятие-разработчик материала) «Известиям» рассказали, что уникальность разработки обусловлена тем, что ни в мире, ни в России до последнего времени не удавалось создать материал столь малой удельной массы со столь высокими поглощающими свойствами. Ферритовая ткань защищает от электромагнитных излучений в диапазоне частот от 0,5 ГГц до 50 ГГц. Материал позволяет снизить уровень электромагнитного поля конкретного образца военной техники до 10–30 дБ (отраженное от материала излучение) и до 100 дБ (прошедшее через материал излучение). Всё это позволяет сделать как стационарные, так и подвижные объекты на поле боя практически неразличимыми для высокоточного оружия, наведение которого происходит по различным физическим полям: тепловому, инфракрасному и электромагнитному.
По совам Игоря Козлова, ферритовое волокно позволяет обеспечить устойчивость радиоэлектронной аппаратуры, размещенной внутри базовых несущих конструкций первого, второго и третьего уровней разукрупнения, — то есть от банального IPhone в руках солдата, до радиолокационной станции обнаружения и наведения ракет на цель комплекса ПВО С-500 «Прометей». Игорь Козлов подчеркнул, что по своим свойствам новый материал может предназначаться как для защиты наземной, так и морской радиоэлектронной аппаратуры.
 — Это не только защита радиоэлектронного оборудования от средств радиоэлектронной борьбы, но и радиолокационная маскировка оборонительных средств или ударных наземных групп, например, маскировочными чехлами для танков «Армата», — пояснил Игорь Козлов. — Новые материалы позволяют обеспечить и охрану здоровья персонала объектов с высоким уровнем напряженности электромагнитного поля в сверхшироком диапазоне частот. Эти материалы могут использоваться в медицине, в зонах действия диагностической, терапевтической, обеззараживающей электронной аппаратуры.
Как рассказал «Известиям» эксперт в области бронетанковой техники Сергей Суворов, маскировка машин на поле боя — одна из глобальных задач развития современной техники. Тем более когда к тепловому излучению двигателей добавились еще и электромагнитные поля, создающиеся работающими системами разведки, целеуказания и связи.
— Все последние средства поражения бронетанковой техники строятся именно по принципу поиска и классификации целей по излучаемому ими электронному «портрету», — объяснил Сергей Суворов. — На этом же принципе создаются и современные системы радиоэлектронного противодействия, задача которых «выключить» «глаза и уши» танка или другой машины, сделав экипаж «слепым».
Самый яркий пример такого воздействия — уже ставший классическим облет 12 апреля 2014 года российским фронтовым бомбардировщиком Су-24 американского эсминца «Дональд Кук» в Черном море. Включив системы РЭБ «Хибины», экипаж самолета полностью лишил американцев возможности использовать какое-либо оружие на борту корабля.
— «Армата» или другая высокотехнологичная боевая машина, оборудованная большим количеством электронных приборов разведки, целеуказания и связи, будет не исключением, если ее не защитить, — пояснил эксперт. — Приятно осознавать, что и этот нюанс нашел отражение в, казалось бы, такой мелочи — отделочной ткани для салона танка.

8 комментариев:

  1. клоун может хватит сказки о хибинах тут рассказывать? это не совещания в МО РФ тут тупорылых, окромя Иришка, не водится

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой какой ты обидчивый, звездно полосатых небось в Одессе с флажком встречал,а тут коварные русские со своими "ржавыми" самолетами),свои то на денежки Дяди Сема порезали.

      Удалить
    2. Хохол агриццо на хохла. На это смотреть можно бесконечно.

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    4. roial q5 августа 2016 г., 20:29
      КАЗЕЛ,твой надой молока????

      Удалить
    5. в зеркало чаще смотрись бородатый козлик)
      блеешь часто и не по делу.

      Удалить