понедельник, 21 ноября 2016 г.

"Адская молотилка" на шасси "Арматы"

БМПТ "Терминатор"  (первая слева) на сборочном конвейере "Уралвагонзавода". 2010г.

  "Адская молотилка" - такое прозвище получила спарка 57-мм зенитных автоматов в составе ЗСУ-57-2. Эта машина создавалась для прикрытия танковых подразделений от ударов с воздуха, однако, в связи с резким качественным скачком в развитии авиации, переходе на реактивную тягу, чисто артиллерийская ЗСУ не сыскала славы по своей прямой специализации. Ее возможности были оценены по достоинству позже и уже в других условиях.   

  ЗСУ-57-2 эффективно использовалась в разного рода локальных конфликтах в борьбе с укрытой пехотой и танкоопасными целями - расчетами ПТУРов ми РПГ, засевшими в развалинах жилых построек, смонтированными на разного рода автомобилях и легкой бронетехнике. В таком качестве ЗСУ-57-2 до сих пор применяется в Ираке, Сирии, Йемене.
  В то же время, не утихают споры на счет того, какое вооружение должна иметь БМПТ - боевая машина поддержки танков или, как она сейчас позиционируется, просто "машина огневой поддержки". Появившаяся в начале 2000-х, она вызвала фурор в экспертных кругах, но как и все новое, пробивает дорогу в армию с большим трудом. Имеющая великолепную тяжелую защиту и комплекс многофункционального вооружения, БМПТ как нельзя лучше подходит для применения в урбанизированной местности. Однако, у ряда экспертов есть претензии к ее главному артиллерийскому калибру - спарке 30мм автоматических пушек.   
  Данный калибр в Сухопутных войсках был принят в свое время не сколько в силу своей оптимальности, сколько под влиянием завирательных идей межвидовой унификации. Для вооружения БМП и тем более БМПТ, больше бы подошла автоматическая пушка калибра от 40 до 60 мм. Однако, разработка пушки калибра 45 мм была неоднократно саботирована. Таким образом, вооружать новейшие боевые машины, создаваемые на перспективных платформах "Армата" и "Курганец" оказалось просто нечем. И если для средней БМП "Курганец-25" все та же 30-мм пушка 2А42 представляется еще более-менее адекватной, то БМП и БМПТ на платформе "Армата" хотелось бы вооружить чем-нибудь по мощнее. В этой связи ЦНИИ "Буревестник" в инициативном порядке разработало автономный дистанционно-управляемый боевой модуль АУ-220М "Байкал" как раз с автоматической пушкой в 57-мм. Модуль пришелся, что называется "ко двору". На выставке RAE-2015  "Курганмашзаводом" была представлена модернизированная в рамках ОКР "Деривация" БМП-3, вооруженная этим модулем. Следом была продемонстрирована совместная российско (боевой модуль) - юаровская (платформа) - казахстанская (локализация производства) разработка - колесная БМП "Барыс" ("Барс").
   Специалисты предполагали появление модуля "Байкал" и в составе нового варианта БМПТ, получившего условное наименование "Терминатор-3", анонсированного руководством корпорации "Уралвагонзавод". Однако, как следует из материалов юбилейного издания "Уральский вагоностроительный завод 80 лет" (С.В.Устьянцев, серия "Библиотека Танкпрома", С.159), новый вариант БМПТ в качестве основного вооружения будет иметь 57-мм калибр, однако, модуль вооружения будет совсем иным. Цитирую:"...отказ российской армии от закупок БМПТ в 2010 году вызван не отторжением самой идеи, а отказом от производства новых машин на основе танка Т-90. Новая машина огневой поддержки для отечественных вооруженных сил  разрабатывается сегодня на единой базе "Арматы". Помимо перечисленных выше достоинств базового образца (имеется ввиду платформы "Армата" - прим GKh), она получила гораздо более мощный комплекс вооружения. 30-мм пушки сменила спарка 57-мм автоматических орудий с дальностью боя до 16 км. Их бронебойным снарядам сегодня способны противостоять разве что лобовые проекции основных боевых танков - но для них заготовлены мощные ПТУРы." Таким образом, Российская армия может получить один из самых эффективных комплексов огневой поддержки, реально не имеющий аналогов за рубежом. Предвещая стёб по этому поводу, скажу, что данный комплекс вооружения не имеет аналогов не потому что нафиг никому не нужен, а потому что это реально передовая разработка, опережающее развитие бронетехники на Западе. Появление такой машины огневой поддержки фактически нивелирует усилия множества фирм и компаний по созданию современного высоко защищенного транспорта - MRAPов, БТРов и БМП.  

Об этом и многом другом можно более подробно почитать в упомянутой выше книге, которую пока еще можно приобрести в UVZSHOP.ru

12 комментариев:

  1. ещё одно доказательство того, что бмпт в сегодняшнем виде проект мертворожденный. распил бюджета. 30мм, теперь 57мм,а 100мм лучше,125мм ещё лучше, 152мм вообще хорошо и не нужны будут мощные птуры(прекрасная классификация птур). а машина придумана в годы войны называется ису152 .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. думаю 57-мм взяли просто за неимением другого - была бы 45-ка, поставили бы её. Буревестники переработали именно этот калибр с расчётом длительной перспективы - пока НАТО думают ставить короткоствольные 45-е, 60-е пукалки - у нас полноценное мощное 57-мм корабельное орудие на колёсах и будет на него спрос ещё долгие десятилетия. Молодцы конечно! Но всё же должен быть и некий срединный вариант - 40-45мм, потому как 57-й и тяжеловат и снарядов на такой темп стрельбы много не увезёшь

      Удалить
    3. БМПТ нужно в первую очередь для отстрела ПТУРщиков и гранатометов.
      Во вторую, для борьбы с ББМ.

      Большие калибры для этого на фиг не нужны, но 30 мм откровенно мало: НАТОвские ББМ не пробивает бронебойкой, пехоту не валит фугаской.

      57 мм - это уже и солидная бронебойность и приличный фугас (особенно если программируемый подрыв прикрутить).

      Больше не надо.

      Удалить
  2. Хм... Зачем 2 57-мм пушки? Скорее всего для решения проблемы селекции типа снаряда. Предполагаю, как и в первых двух "Терминаторах", планируется, что один ствол стреляет бронебойными, другой - ОФС.
    Если предположение верно, то возможно сделать одно с высокой баллистикой для борьбы с бронетехникой, а второе - с умеренной баллистикой для ОФС, причем, желательно с программируемым взрывателем.
    Но это все прожекты, а реалии ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у этой пушки скорость смены типа снаряда всего лишь 0,5-2 сек. в отличии от натовских 40-мм пушек с супербыстрой сменой в 3 сек. Так что вряд ли смысл только в селекции. ИМХО: 2-хпушечная концепция создаётся с учётом сирийской внутригородской войны - для подавления ТОЖС за ж/б перекрытиями в условиях плотной городской застройки. В данном контексте такая БМПТ - идеальный вариант: шмальнул одновременно из двух орудий двумя типами снарядов... и угрозы нет. В то же время можно использовать на больших открытых пространствах так как ты говоришь.

      Удалить
  3. Чем плох бмпт? Кто то придумал лучше? Немцы не в счет, мы их панцер брать будем только трофеем, ну? А нет?! Жалко, давайте есче мертворожденный проект, бмпт т-72 на нем можно денег заработать чутка, из т-72 м1 наклепать машин поддержки, поди плохо?!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Андрюха, по 30-му калибру есть и без того масса критики, а если ещё говорить о БМПТ, то 30-я пушка реально слаба

      Удалить
    2. Да ежу понятно что устарел. Но просто у нас другого нет...)

      Удалить
    3. Да ежу понятно что устарел. Но просто у нас другого нет...)

      Удалить
  4. значит всё-таки быть монстроподобной концепции "БМПТ-100" Дениса Моторного

    ОтветитьУдалить
  5. https://www.behance.net/gallery/26904129/bmpt-100-

    ОтветитьУдалить